И ПРО УХАБЫ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ

В редакцию «ДВК» несколько раз звонили местные автомобилисты и горожане, проживающие в районе ул. Лётчиков. Гневались, что на пересечении указанной улицы с ул. Комсомольской теплотрасса отремонтирована, а благоустройство до сих пор не восстановлено. Почему? И когда уже там сделают дорогу?

Как объяснил нам руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев, в этом районе есть магистральная теплотрасса вдоль ул. Лётчиков, которая проходит прямо через подвалы жилых домов по пр. Мира, №№ 26, 28, 30, 30/2, 32, 34, 31, 33. По нынешним требованиям безопасности это недопустимо. Во-первых, в случае аварии будет страдать общедомовое имущество жильцов. Во-вторых, проведение ремонта будет затруднено. Теплотрасса стоит на балансе Комсомольских тепловых сетей (структурное подразделение ДГК), которая и проводит её реконструкцию за счёт собственных средств  начиная с 2017 года. Суть работ в том, чтобы вынести трубы из-под жилых домов и проложить их рядом. За это время поменялись два подрядчика: они не справились со своими задачами, и Комсомольские тепловые сети были вынуждены расторгнуть с ними договоры.

Сейчас работает третий подрядчик, который также срывает сроки. В начале этого лета были выполнены работы по восстановлению благоустройства в районе ул. Краснофлотской (проезжая часть и тротуар), началось благоустройство по ул. Лётчиков. Но пока там лишь выставляют новые бордюры. А до Комсомольской улицы у подрядчика и вовсе руки не доходят.

Все работы (включая злополучный раздолбанный участок Комсомольской) должны быть завершены в текущем году, но у КТС есть по этому поводу серьёзные сомнения: подрядчик от обязательств не отказывается, но работает слишком медленно и до конца года может не успеть. Дошло до того, что КТС рассматривает возможность расторгнуть договор и с ним тоже.

Чем бы ни кончились отношения заказчика и нынешнего подрядчика, для администрации города главное, чтобы история с реконструкцией теплотрассы и последующим благоустройством завершилась как можно скорее. Затягивание сроков сдачи объекта ведёт к тому, что справедливое возмущение комсомольчан только усиливается, а все шишки при этом в кого летят? Правильно, в городскую власть.

Яндекс.Метрика