ГОРОД СВОИХ НЕ ОСТАВИТ

Время сейчас такое: либо ты на фронте, либо всё для фронта. Часть работы по сбору помощи нашим землякам, участвующим в специальной военной операции, координирует отдел по молодёжной политике администрации города.

Первый гуманитарный сбор под эгидой городских властей был объявлен весной 2022 года. В феврале началась специальная военная операция, а уже в марте в Комсомольске открылись два пункта приёма помощи. Один в Центральном округе на базе центра внешкольной работы «Юность», второй в Ленинском округе в здании центра дополнительного образования «Дзёмги».

– Тогда за несколько месяцев было собрано и отправлено несколькими партиями более 10 тонн помощи беженцам из ДНР и ЛНР, – вспоминает ведущий специалист отдела по молодёжной политике администрации города Инна Гусейнова. – После этого пункты приостановили свою работу, а с объявлением частичной мобилизации вернулись к ней.

С тех пор и до нынешнего времени сбор идёт непрерывно, и «молодёжка» лишь периодически напоминает о нём в собственных и подведомственных интернет-ресурсах. Там же показывает сам процесс (как работают волонтёры на сортировке, погрузке, отправке) и отчитывается о результатах перед общественностью. Инна Гусейнова с благодарностью отметила студентов Лесопромышленного техникума и Судомеханического: они прямо очень активно включились в эту работу.

Пункты сбора работают по расписанию учреждений, в которых они расположены, то есть приносить вещи можно в любой день, даже в воскресенье, до 20:00. Если волонтёров и координаторов на месте не окажется, вахтёр всё примет и передаст, кому следует.

А приносят и привозят не только отзывчивые граждане, но и предприятия, да целыми машинами. В деле участвуют и все наши заводы, и «Газпром», и железная дорога…

– Поначалу всё собранное коллективами предприятий привозили к нам, – говорит Инна Гусейнова. – Но когда там наладили обратную связь с собственными мобилизованными сотрудниками, всё больше стали работать напрямую с ними. А в последнее время очень активизировались учреждения здравоохранения: оттуда звонят, спрашивают, что нужно, и мы им скидываем обновлённый список. Помощь оказывается именно по земляческому принципу – участникам СВО из Хабаровского края.

Обычно пункты накапливают объём собранной помощи до нескольких тонн и отправляют грузовиком в хабаровский пункт сбора, который курирует краевой комитет по делам молодёжи, а уже оттуда всё уходит на склады в Ростовской области. Машину до Хабаровска постоянно выделяет КнААЗ. Впрочем, бывает, что в сборах и отправках городской отдел молодёжи сотрудничает с местными волонтёрскими организациями – фондом помощи мобилизованным «Помогаем» и «Кмс 27 своих не бросаем». У них там своя логистика и свои выходы на наших парней. Волонтёрам из центров «Юность» и «Дзёмги» остаётся лишь довезти собранное до складов этих фондов, и тут неизменно выручает местное подразделение МЧС, предоставляя для перевозки свой служебный ПАЗик

Денежными сборами отдел молодёжи обычно не занимается, а если приходится (например, когда от какого-то подразделения приходит запрос на квадрокоптер), то даёт реквизиты Фонда развития города, учреждённого мэрией как раз для таких целей, или фонда «Помогаем».

– Как формируется список необходимого?

– Поначалу нам давал списки краевой комитет по делам молодёжи, а потом пошла обратная связь от мобилизованных. То есть командиры подразделений, где служат наши земляки, уже конкретно говорили, чего ребятам не хватает, и мы корректировали отдельные позиции. Вот недавно мы опять кинули клич, потому что ближайшая отправка планируется в конце сентября – начале октября. Но в этот раз груз поедет не в хабаровский перевалочный пункт – делегация от Комсомольска повезёт его прямо в Донбасс, чтобы самостоятельно передать тем, кто был мобилизован из нашего города.

А вот актуальный список того, что нужно в первую очередь.

1. Батарейки (крона, пальчиковые, мизинчиковые).

2. Фонари налобные, ручные (желательно железные, небольшие).

3. Перчатки рабочие (х/б с точкой, с обливкой).

4. Газовые баллоны.

5. Карабины альпинистские.

6. Скотч толстый.

7. Скотч малярный (широкий).

8. Футболки х/б (цвет не важен, размер от 48 до 60).

9. Тёплые свитера (водолазки).

10. Беруши.

11. Изолента.

12. WD-40 (аналоги).

13. Носки (х/б, тёплые).

14. Газовые плиты (маленькие).

15. Газовые горелки.

16. Жирный крем от опрелостей, заживляющий.

17. Медикаменты (от кашля, аллергии, диареи, температуры, простуды, капли в нос, антибиотики и т.д.).

18. Инструменты (напильники, отвёртки разные, пассатижи и т.д.).

19. Влажные салфетки.

20. Балаклавы на флисе.

21. Тёплые шапки на флисе

22. Стельки.

23. Трусы мужские.

24. Продукты длительного хранения.

25. Детские письма.

Адреса пунктов сбора помощи.

1. МОУ «ЦДО «Дзёмги»», улица Амурская, 4. Режим работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 20.00.

2. МОУ ДО «ЦВР «ЮНОСТЬ»», улица Вокзальная, 80/3. Режим работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 20.00.

За дополнительной информацией обращаться по телефону 52-29-15 (отдел по молодёжной политике администрации города).

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото предоставлено Инной ГУСЕЙНОВОЙ

Яндекс.Метрика