НАЦИОНАЛЬНАЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ

Тема демографии является одним из приоритетных вопросов для нашей страны. Об основных действующих мерах решения данной проблемы в регионе нам рассказал первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, руководитель фракции ЛДПР Сергей Зюбр.

По поручению Президента России Владимира Путина 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи. Для дальневосточников проблемы семьи, демографии очень актуальны, поскольку Дальневосточный федеральный округ – одна из сложных в этом плане территорий России, которая занимает 40,6% от площади страны, при этом население ДВФО составляет всего 5,6% от общей численности россиян.

– На сегодня в Хабаровском крае сложилась положительная динамика миграционного процесса, 5,5 тысячи прирост населения на 2022 год, – говорит Сергей Александрович. – Проблема нашей демографии в естественной убыли людей: умирает больше, чем рождается. В более выигрышном положении находятся Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск в отличие от сёл и поселений, откуда население тянется к агломерациям, крупным городам, где и жить комфортнее и зарабатывать легче.

Депутат отметил, что проблемы демографии тесно связаны с социально-экономическим развитием Хабаровского края. В настоящее время растёт валовый региональный продукт, наблюдается существенный экономический рост по предприятиям, которым требуются квалифицированные кадры. Соответственно, в регионе осуществляется подготовка специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях, в том числе и по целевому набору. Именно с этой целью в Хабаровском крае продвигается федеральный проект «Профессионалитет», где ставится задача по практико-ориентированной подготовке квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям и закреплению их на местах.

Также следует продолжать стимулировать приток населения в регион. И не только льготами, которые люди начинают воспринимать как данность – нужно мотивировать их материально. Человек должен хорошо зарабатывать, должен понимать, что не только льготы получит, но и больший достаток.

– На Дальний Восток люди поедут только за хорошими перспективами и рублём, – уверен Сергей Зюбр. – Также следует форсировать решение давней нашей проблемы, так называемых, «северных» надбавок. Сегодня мы живём в рыночных условиях, коммерческие предприятия такие расходы потянуть не смогут, и выплату «северных» государство должно взять на себя. Пока этот вопрос находится в обсуждении.

Безусловно, в Хабаровском крае следует создавать комфортные условия для проживания. Люди хотят хорошее образование для детей, благоустроенные общественные пространства, доступное жильё. Именно такие цели заложены в реализации планов по комплекному развитию Комсомольска-на-Амуре, которые хоть и значительно сдвинулись по срокам исполнения, в конечном итоге будут выполнены.

Особое внимание, по мнению руководителя фракции ЛДПР, следует уделять многодетным семьям. На сегодняшний день в Хабаровском крае проживает более 265 тысяч детей в возрасте до 17 лет, что составляет порядка 20% от всего населения края.

– Семья является фундаментальной основой российского общества. Благополучие людей и их достаток – важнейший фактор демографического развития. И здесь одно из предложений нашей партии, – предоставление земельного участка и жилья для многодетных семей. Нам надо повышать статус таких семей: это люди, которые дают прирост населения. Почему люди не хотят детей? Для женщин, в первую очередь, основными причинами являются недостаточно хорошие жилищные условия и боязнь потерять работу.

Именно об этом говорит вице-премьер РФ Татьяна Голикова: «Женщины боятся потерять уровень жизни и заработка в связи с рождением ребёнка. Жизнь только на пособие, за счёт одного работающего супруга снижает кратно возможности семей. У населения отмечаются высокие репродуктивные установки, но их останавливают ипотечные кредиты. Молодые семьи живут либо в съёмном жилье, либо покупают квартиры в ипотеку, которую необходимо выплачивать, в среднем, 10 лет».

– Если женщина занимается воспитанием ребёнка, для нее это как работа, и в этом плане следует платить достаточную зарплату, – уверяет Сергей Зюбр. – Но этого тоже недостаточно: мы уверены, что нужен комплексный подход к проблеме, принятие федерального закона по поддержке семей.

Здесь следует напомнить, что ещё в 2022 году был принят краевой закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края», которым расширены направления использования краевого материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в части подключения к сетям инженерно-технического обеспечения индивидуальных жилых домов. Также предоставляется возможность использовать средства материнского капитала на получение образования не только детьми, но и родителями, что впоследствии способствует улучшению материального положения семьи.

В 2023 году в Хабаровском крае предоставляются 17 мер поддержки в виде единовременных и ежемесячных выплат, компенсаций, краевого материнского капитала. На социальную поддержку выделено 37 миллиардов рублей, в том числе 25 миллиардов рублей на поддержку семей с детьми.

Нельзя сказать, что власть не видит проблемы с демографией в стране. Председатель Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий сказал, что «ЛДПР сосредоточится на поиске нужных решений, на уровне регионов. Уже до этого заседания прошли два круглых стола, где депутаты обсудили практики разных регионов по поддержке семей с детьми и укреплению общественного здоровья. Теперь, по приезде в регионы, будут инициированы конкретные законопроекты, которые будут направлены на повышение рождаемости, сокращение смертности и повышение продолжительности жизни».

Также, начиная с 2021 года, по инициативе губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва в Хабаровском крае реализуется дополнительная мера поддержки семей при рождении ребёнка – «Подарок новорождённому». Гражданам, проживающим на территории края, предоставляются комплекты для новорождённых детей. Уже выдано почти пять тысяч комплектов первой необходимости родителям новорождённых.

Ещё одна из мер поддержки – это выплата единовременной материальной помощи малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельской местности, для подготовки детей к школе.

В части поддержки детей-инвалидов, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края выступили с предложением в Правительство Российской Федерации предусмотреть в перечне реабилитационных мероприятий возможность осуществления ремонта и замены самых дорогостоящих комплектующих неимплантируемой внешней части системы кохлеарной имплантации.

Следует отметить, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, за счёт средств федерального бюджета, где за счёт средств ОМС предусмотрена плановая замена речевого процессора по истечении пяти лет его эксплуатации после установки.

– В соответствии с поручением Президента РФ создаётся целостная бесшовная система государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребёнком 17 лет. В связи с поставленными задачами Президента мы и дальше будем продолжать работу по усовершенствованию мер поддержки наших семей с детьми, – сказал руководитель фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Сергей Зюбр.

Кстати, 21 ноября в Законодательной думе Хабаровского края прошла конференция «Вопросы укрепления семьи и семейных ценностей: публично-правовой аспект и общественные отношения», на которой были затронуты важнейшие темы этико-медицинских аспектов материнства, государственная семейная политика в крае и современные семейные ценности: истоки и развитие на современном этапе.

В частности, прозвучало мнение, что для сохранения традиционных ценностей необходимы противодействие исторической фальсификации, обеспечение преемственности поколений, забота о достойной жизни старшего поколения, реализация государственной информационной политики в целях противодействия распространению деструктивной идеологии.

Евгений СИДОРОВ. Фото пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края

Яндекс.Метрика