ДНИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПРОШЛИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

На площадке верхней палаты российского парламента 20-22 ноября регион представляла делегация во главе с губернатором края Михаилом Дегтярёвым и председателем Законодательной думы Хабаровского края Ириной Зикуновой.

Первые лица края выступили на «Часе субъекта Российской Федерации» в рамках пленарного заседания сенаторов.

Председатель Законодательной думы Ирина Зикунова рассказала о роли регионального парламента в развитии Хабаровского края.

Одной из основных задач стало законодательное обеспечение реализации флагманских инициатив главы региона Михаила Дегтярёва: «Интересная работа. Достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей», «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

В рамках их реализации приняты законы по упрощению порядка получения земельных участков для предпринимательства по приоритетным видам деятельности; по снижению ставок налогообложения по упрощённой системе в перерабатывающих отраслях, креативной индустрии, туризме и секторе IT; по предоставлению дополнительной поддержки «самозанятых».

Поддержка молодёжного предпринимательства адресно организована через бюджетные инструменты и программное управление краевыми расходами.

Ирина Зикунова отметила работу Думы Хабаровского края по укреплению международных межпарламентских связей с Китаем, КНДР, Республикой Беларусь. Особо подчеркнула значимость консолидации общества и диалога поколений, в этом направлении проведено немало общественной работы:

«Самое главное сегодня – это победное выполнение целей СВО, за которым суверенность, самоопределённое процветание народа России. Поэтому в Думе приняты законы в поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, прошли встречи с участниками боев, выставки детских рисунков и работ фотопроекта «Жёны героев», от группы депутатов собрано несколько отправок гуманитарного и военного груза в регион СВО, сложились тесные отношения взаимодействия с двумя гвардейскими бригадами, бойцы которых доблестно проявили себя в ходе специальной военной операции».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила работников оборонных предприятий края, обеспечивающих Вооружённые силы современной и надёжной военной техникой, высоко оценила развитие в регионе горнодобывающего комплекса, золотодобычу, добычу меди и олова, рыбо- и лесопромышленных комплексов края, подчеркнула важность повышения качества жизни людей, развития социальной сферы.

На решение этих вопросов были направлены предложения, которые представила делегация края на расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации.

Так, председатель Законодательной думы Ирина Зикунова обозначила необходимость развития производственной базы реновации отраслей промышленности региона, в том числе станкостроения. Спикер подчеркнула, что этой отрасли не хватает на Востоке России, а в нашем регионе сосредоточена потребность в данном профиле продукции.

При этом в крае остро стоит вопрос укрепления кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса, и необходимо обратить особое внимание на закрепление на предприятиях ОПК молодых специалистов:

«Сейчас мы тратим в крае большие средства в системе среднего профессионального образования на подготовку по рабочим специальностям. В крае созданы условия для целевой подготовки, развиваются промышленно-образовательные кластеры. Бюджетное место – это место получения капитала компетенций, сегодня профессии сложные, государство вливает немалые деньги. Надо нашим министерствам науки и просвещения начать решать задачу в части профессионального образования по внедрению распределения выпускников на предприятия. Это должны быть отношения взаимной ответственности: государство даёт образование и место работы, а специалисты отрабатывают в отраслях до трёх лет. Так будут молодеть коллективы и передаваться опыт на предприятиях».

Среди предложений края – реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Комсомольска-на-Амуре («Хурба»), капитальный ремонт 19 зданий (в том числе общежитий) организаций среднего профессионального образования, перевод участков из состава лесного фонда в земли промышленного и иного назначения для создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами, отнесение Тугуро-Чумиканского района к районам Крайнего Севера и другие.

По итогам заседаний на комитетах Совета Федерации были приняты решения, нацеленные на дальнейшее активное развитие региона. Валентина Матвиенко высоко оценила прошедшие заседания комитетов СФ с участием региональной команды и напомнила, что по итогам Дней Хабаровского края будет принято Постановление Совета Федерации, в котором максимально будут учтены предложения субъекта РФ.

Представители Хабаровского края также отметили положительные результаты состоявшихся встреч и обсуждений в Совете Федерации:

«Очень высоко ценю качество диалога, который сложился на заседаниях комитетов: атмосфера живого обсуждения, открытость региональному мнению и возможность здесь и сейчас без рутинной длинной переписки внести разумные предложения, получить сразу от сенаторов оценку и рекомендации по дальнейшей работе. Очень удовлетворена результатами работы», – прокомментировала итоги поездки Ирина Зикунова.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края. Фото пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края

Яндекс.Метрика