ВХОДИМ В ЗИМУ

На календаре зима начала отсчитывать свои первые дни, и пришла пора поговорить о готовности города к уборке снега.

По финансам

На весь зимний сезон 2023-2024 годов из бюджета города выделено 45 миллионов рублей. Об этом и о том, что при необходимости городская администрация примет решение о выделении дополнительных денег, ранее сообщал глава города Александр Жорник в своём телеграм-канале «Жорник-на-Амуре».

Комсомольчанам остаётся уповать на небеса, что снега нынешней зимой будет не так много.

Зональный подряд

Согласно заявлению мэра города, для удобства организации работ Комсомольск разделён на девять зон. За каждым закреплён ответственный сотрудник управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска. Они организуют деятельность подрядчиков, уточняют объёмы работ, определяют задания и контролируют ход их выполнения.

Давно определены подрядчики, которые уже занимаются уборкой дорог, их тоже девять, и среди них есть два муниципальных предприятия.

Помогайки

В случае больших снегопадов городу традиционно помогаютт муниципальные коммунальные предприятия, такие как МУП «Горводоканал», МУП «Электрические сети», МУП «Малые тепловые сети» и другие. В первую очередь, именно они предоставляют дополнительную технику.

Что касается крупных предприятий, то у них и уборочной техники не так много, и своей работы хватает, хотя зимой 2023 года городу помогал КНПЗ. Предприятие выделяло грузовики, чтобы можно было разбрасывать на дороги пескосоляную смесь.

Про технику

Все подрядчики, и частные и муниципальные, способны одновременно выставить около 60 единиц техники. Это грейдеры, погрузчики, трактора, многофункциональные коммунальные машины и грузовики.

Во время снегопада на улицы выводят 13 единиц лёгкой техники, которая сгребает и сметает снег с проезжей части. В первую очередь, они отрабатывают основные магистрали города и улицах, по которым ходит общественный транспорт. Во время снегопадов главная задача состоит в том, чтобы обеспечить проезд автотранспорта. Очистка же улицы до асфальта производится позже. Тяжёлая техника (грейдеры) выходит на дороги преимущественно в ночное время.

Отметим, что в этом году новая техника не приобреталась, и на следующий год таких планов тоже нет. В последний раз город закупал технику в 2021 году на средства Единой федеральной субсидии в размере 114 миллионов рублей. Тогда Комсомольск получил 15 единиц коммунальной техники, их которых 13 можно использовать и для уборки снега.

Песок и соль

Производили коммунальщики и подсыпку дорог песком и пескосоляной смесью. К началу сезона было заготовлено 270 кубов песка и 15 кубов соли. В случае необходимости запасы песка будут пополнены.

Жидкие реагенты использовались зимой 2020 года в качестве пробы. Опыт показал, что использование пескосоляной смеси эффективно при температуре минус 10-12, затем использовать её нет смысла. При более низких температурах для подсыпки применяется только песок.

Дворы

Уборкой дворов, как и прежде, занимаются управляющие компании. По поручению главы города управление ЖКХ администрации города провело ревизию имеющейся у них техники. В обязательном порядке ведётся работа по уборке тротуаров и улиц частного сектора.

Режим бурана

На случай сильных снегопадов предусмотрена работа сменных экипажей снегоуборочной техники в режиме 24/7.

Также глава города подчёркивал, что снег этой зимой вывозить будут. Но не весь и не отовсюду, а, в первую очередь, там, где его кучи перекрывают зону видимости на перекрёстках, автобусных остановках и выходах на пешеходные переходы.

Про новинки

Этой зимой на ряде улиц испытывается в работе снегоуборочный ротор с круглым набором лопастей впереди, которые вращаются, прорезая снег и выбрасывая его в трубу.

Помехи справа и слева

В текущем зимнем сезоне эвакуаторы для «расчистки» дорог у нас пока не использовались, так как в этом не было необходимости. Тем не менее, администрация города напоминает водителям, что не стоит оставлять на ночь машины на обочинах дорог, так как это препятствует работе снегоуборочной техники. А если, к тому же, владельцы оставляют свои авто под знаками, запрещающими парковку, такие транспортные средства будут вывозить на эвакуаторах.

Про кадры

Механизаторы есть практически для всей техники, но в МУПах на данный момент имеется ещё несколько вакансий грейдеристов, сейчас это одна из востребованных профессий, она требует определённых навыков, руководители предприятий сейчас этот кадровый вопрос решают. Если есть желающие поработать в сезон, а может быть, и закрепиться на предприятии, можно обращаться в МУП «САХ» и МУП «КОБР ЛО».

И последнее

– Когда мы говорим, что город готов к зиме, следует понимать, что мы готовы к осадкам, исходя из имеющихся у муниципалитета сил и возможностей, –  уточняет руководитель пресс-службы городской администрации Иван Лавреньев. – В Комсомольске порядка 200 километров дорог с асфальтовым покрытием, и, по нормативам, после снегопада они должны зачищаться в течение 12 часов. А ведь ещё есть около 150 километров неасфальтированных дорог.

Власти города обращают внимание горожан, что у Комсомольска никогда не было и сейчас нет сил и возможностей, чтобы расчистить всю улично-дорожную сеть в течение суток после снегопада. Всегда нужно было время, которое зависит от количества выпавших осадков, то есть для уборки требуется больше времени. Для того чтобы убрать город по нормативам, в Комсомольске пришлось бы держать и обслуживать 90 единиц только одних грейдеров, тогда как всей тяжёлой и легкой техники в наличии чуть более 50. Лёгкой техники, которую можно задействовать, когда идёт снег всего 15 единиц.

К  тому же, убирать дороги нужно не только зимой, но и летом, для чего применяется другая техника. Если же собирать автопарк только под зиму и только под летний период, в общей сложности получится больше 300 единиц. Кроме того, следует обратить внимание на ширину наших проспектов, при уборке которых грейдерам приходится неоднократно их проезжать.

Городские власти заверяют комсомольчан, что прилагают и продолжать прилагать все усилия для уборки снега на дорогах и тротуарах, просто на это требуется время.

Руслан БАШИРОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика