Евгений КРАСЮКОВ: «Педагог никогда не прекращает учиться»

5 октября учителя нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Для одних он уже не первый, другие только начали свой педагогический путь. В этом году в Комсомольске приступил к работе 21 молодой учитель. Среди них — Евгений Красюков, преподающий в школе № 27 историю и обществознание. Молодой педагог поделился своими впечатлениями от первых месяцев работы.


— Евгений, когда ты понял, что хочешь стать учителем? Кто или что повлиял на выбор этой профессии?
— Моя мама – учитель начальных классов, проработала воспитателем в детском саду около 30 лет. Старшая сестра также имеет педагогическое образование. Они и стали для меня примером в выборе профессии.
— Помнишь ли ты свой первый урок? Сильно ли волновался?
— Самый первый урок я провёл в Инженерной школе во время практики в университете. Волнения тогда почти не было, так как был хороший руководитель, которая помогала и объясняла, как грамотно выстроить учебный процесс. Валерия Валерьевна, спасибо Вам!
— Сложно ли работать с современным поколением? На что делаешь упор в работе?
— Да, сложно. Нужно постоянно совершенствовать свои умения и педагогические технологии. Дети воспринимают информацию по-иному, поэтому нужно внедрять инновационные подходы. Упор в своей работе делаю на интерактивное обучение и на личностно-ориентированный подход.
— Считаешь ли свои предметы сложными и почему? Есть какие-либо лайфхаки, которые используешь в работе?
— Безусловно. Даже по статистике ЕГЭ, сдающих много, но успешно сдают лишь единицы. Скорее всего, всё потому, что информации очень много: даты, личности, процессы – всё это нужно запоминать и, главное, понимать. С осознанным пониманием у детей сейчас есть сложности, но мы стараемся им помочь в этом. Что касается лайфхаков, то личные примеры, ассоциативные ряды, просмотры документальных фильмов, работа с нормативно-правовыми актами на уроке. Это поможет в учёбе.
— Занимаешься ли в школе чем-то, кроме уроков?
— Да, занимаюсь. Веду кружок «Моя малая родина», где изучаем наш край, Комсомольск с исторической точки зрения.
— Есть ли разница между современными детьми и твоим поколением? Были ли раньше дети более трудолюбивыми?
— Безусловно, разница есть. Мы трудились больше с опорой на офлайн, сейчас преобладают онлайн-технологии. Мы искали информацию в книгах, в наши дни всё необходимое можно найти в Интернете. Что касается трудолюбия, думаю, в этом всё одинаково. Просто сейчас дети трудятся по-другому. Найти, понять и проанализировать информацию в онлайне тоже трудно, и это важно понимать. Тем более что нам приходится жить в эпоху фейковой информации. Учителю важно научить ученика отличать её от достоверной.
— Правда ли, что, даже став учителем, не прекращаешь учиться?
— Конечно же. Хороший педагог не останавливается на достигнутом и никогда не прекращает учиться. Даже в данный момент я повышаю свой уровень образования, обучаясь в магистратуре по программе «Педагогическое образование основы инновационных технологий в образовании». Ещё прошёл повышение квалификации по программе педагогическое образование» Наставничество» от РЭО имени Плеханова. И конечно, мои ученики и коллеги ежедневно учат меня чему-то новому.
В завершение хочется пожелать Евгению и всем учителям Комсомольска больше талантливых учеников и поводов для радости и гордости.
Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика