«Минирования» возобновились

В минувшую пятницу учебный процесс в школах Комсомольска был прерван посреди рабочего дня из-за сообщений о ложных минированиях. Специальные службы выехали проверять учреждения, а детей отправили по домам. К вечеру проверки завершились, и никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Второе сообщение о минировании школ поступило вечером понедельника. Занятия уже давно завершились, однако руководителям учреждений предстояло оповестить персонал и родителей, так как было неясно, успеют ли за ночь проверить все школы. Рассматривался вопрос о переносе занятий на несколько часов либо об организации дистанционного обучения. В итоге утром работа большинства учреждений началась в штатном режиме, так как за ночь их успели проверить. Никакой опасности для занятий не было.
Однако четырём школам всё же пришлось отправить детей на дистант на один день. Это расположенные в отдалённых микрорайонах школы №13, 28 и 62, а также 15-я из Центрального округа.
Стоит отметить, что в оба раза под удар не попадали детские сады. Школы «минировали» и летом. В первый день августа сообщения поступили не только в образовательные учреждения, но и в городские суды. Кроме того, из-за ложного минирования чуть было не был сорван первый день сдачи Единого государственного экзамена. Тогда были «заминированы» не все школы, и их быстро проверили.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика