МЕДВЕДЬ ПРОТИВ «ЛЕКСУСА»

Косолапый, внезапно выскочив наперерез мчащемуся по дороге автомобилю, был сбит им, но тут же поднялся и пытался растерзать своего обидчика, пустив в ход зубы и когти. Находившиеся внутри люди, к счастью, остались живы-здоровы, а вот джип очень сильно пострадал от мощных медвежьих когтей и зубов.

Необычный инцидент произошёл 23 мая на 149-м километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Комсомольчанин Сергей Субботин возвращался из краевой столицы домой на своей машине вместе с супругой, а на заднем сиденье расположилась попутчица. Скорость была приличной – около 90 километров в час, но ограничений на неё на этом участке нет. И вот тут бурому медведю, который вышел из лесу на дорогу, срочно приспичило её перебежать — водитель даже не сразу успел понять, что за зверь движется ему наперерез. Визг тормозов, стон получившего сильнейший удар животного, хлопок сработавших подушек безопасности – столкновения избежать не удалось.

Косматый нарушитель ПДД, развернувшись, тут же принялся атаковать автомобиль, но вовсе не потому, что он такой кровожадный, а повинуясь врождённому инстинкту, ведь нападение на причинивший страдания объект — защитная реакция любого животного.

 — Момент, когда медведь вспрыгнул на машину и начал её рвать, мы не видели – обзор закрыли подушки безопасности, но было понятно, что происходит, — рассказывает Сергей. – Я пытался завести машину – надеялся, если она дёрнется, откатываясь, то зверь свалится. Бесполезно – на панели горела надпись «запуск невозможен». Дело в том, что автомобиль современный, и после «отстрела» подушек в ДТП всё управление автоматически блокируется. Когда они начали опадать, уже немного стало видно, что происходит снаружи.

Разъяренный от боли косолапый навалился на лобовое стекло, оно пошло трещинами, но выдержало натиск, не высыпалось. Сложно даже представить, что пережили в эти страшные минуты люди, находившиеся в салоне.

 — Супруга пребывала в шоке и в тот момент, когда медведь грыз капот, пыталась выйти из машины, кричала в истерике, что ей нужен воздух, я её еле удержал, — продолжает водитель «Лексуса». – А девушка-попутчица на заднем сиденье, видимо, не очень осознавала, что происходит, поэтому не металась и даже, кажется, делала какие-то кадры на телефон.

Позже охотовед объяснял Сергею: если бы травмы зверя, полученные в столкновении, были не столь тяжёлые, он бы обязательно достал людей из авто, вскрыв его, как консервную банку. Но, видимо, слишком сильная боль не позволила довести дело до конца, и лохматый агрессор отступил – ушёл в лес. Пассажирок подвезли попутные автомобилисты, а пострадавший от медвежьих челюстей и лап внедорожник и его хозяин отправились в Комсомольск на эвакуаторе.

Спустя два дня после инцидента косолапого застрелили – об этом сообщили в дирекции «Заповедное Приамурье». Инспекторы Анюйского природного парка нашли его с помощью охотничьей собаки примерно в 700 метрах от автодороги, где произошло ДТП. Медведь находился в тяжёлом состоянии, проявлял агрессию, представляя угрозу для человека, поэтому было принято решение о его отстреле.

Сергей Субботин отмечает, что в европейских странах, где ему часто приходилось бывать, например, в Польше, Германии, — на пути миграции диких животных под автобанами проложены специальные тоннели, чтобы те не пересекали проезжую часть, а вдоль неё расставлены ограждения и специальные знаки, предупреждающие о возможном выходе зверья на дорогу. В России такое редкость, а в Хабаровском крае ничего подобного, увы, не существует.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото предоставлены Светланой ШЕРСТОБИТОВОЙ

Яндекс.Метрика