ДОРОЖНЫЕ ИТОГИ

В ГИБДД Комсомольска подвели итоги ушедшего 2022 года. За 12 месяцев в городе было зарегистрировано 244 дорожно-транспортных происшествия, в которых 313 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 52 несовершеннолетних, 20 человек погибли.

Как отмечают в ГИБДД, 44 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей, в которых 6 человек погибли и 71 получили ранения различной степени тяжести.  Основные виды ДТП, в которых погибли люди: столкновения (7 погибли, 148 ранены), наезд на пешехода (5 погибли, 91 ранен), съезд с дороги (5 погибли, 36 ранены), наезд на велосипедиста (2 погибли, 7 ранены).

Основные причины столкновений — несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, а также выезд на полосу встречного движения.

Из общего числа зарегистрированных ДТП (244) в Комсомольске-на-Амуре наибольшее количество происшествий приходится на Центральный округ — 179 ДТП, в Ленинском округе – 65. Наибольшее количество ДТП по дням недели совершается в воскресенье – 46, субботу – 40, понедельник — среда – по 32, и наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий зафиксировано в такие дни, как четверг и пятница – по 31 ДТП.

В течение всего года в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках сотрудниками отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения и охраны безопасности дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Комсомольску-на-Амуре привлечено к административной ответственности: 1 363 водителя автобусов, 836 должностных и 486 юридических лиц. Проверено 1 788 автобусов. Проведено 24 контрольных выпуска перевозчиков на линию.

Сотрудниками Госавтоинспекции Комсомольска-на-Амуре выявлено более 36 тысяч нарушений требования ПДД, из них 818 водителей в состоянии опьянения, в том числе наркотическом, и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении 240 водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 264.1, 261.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», «Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

За прошедший год 221 водитель был привлечён к ответственности за выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного направления. Кроме того, получили административные наказания более 4 800 пешеходов — нарушителей ПДД. За нарушение правил перевозки детей привлечено к административной ответственности 753 водителя.  Из возбуждённых уголовных дел по статье 264.1 УК РФ 101 водитель приговорён к лишению свободы, из них 89 с отбыванием наказания от 12 до 64 месяцев в колонии-поселении, строгого и общего режима с обязательными и принудительными работами.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам ГИБДД Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика