МЕНЯЕМ ВЕТХОЕ НА НОВОЕ

Восьмиэтажный дом для переселения людей из ветхого жилья должен быть сдан в этом году на  Московском проспекте. В настоящее время полным ходом идёт его возведение.

Как рассказали в городском муниципалитете, дом строится по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 2019-2024 годы. В нём будет 41 квартира. В Комсомольске на первых двух этапах этой программы шло переселение граждан из аварийного жилья в квартиры, которые были приобретены на вторичном рынке администрацией Комсомольска-на-Амуре на государственные средства.

– В прошлом году началось строительство дома по Московскому проспекту, — рассказали в администрации города. – Он предназначен для переселения людей из пяти домов Ленинского округа, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Они расположены по улицах Квартальной, 48/2 и 54; Ленинградской, 99/2; Щорса, 146, и Жуковского, 56/2. Это станет частью последнего этапа, который реализует данная госпрограмма, в  рамках которой администрация Комсомольска вновь приобретёт квартиры из вторичного жилого фонда. В них переселят жильцов четырёх деревянных домов, оставшихся в Центральном округе города на улицах Лётчиков и Пионерской. Всего же таких аварийных домов под расселение за пять лет в обоих округах было 16. К концу 2023 года все их жильцы переедут на новое место жительства. Таким образом, к началу 2024 года в центре Комсомольска не останется ни одной «деревяшки». Они будут на Амурстали и в Ленинском округе.

В администрации Комсомольска надеются, что будет учреждена государственная программа по переселению граждан из жилья, которое признано аварийным после 2017 года. Пока точной информации по этому поводу нет. Всего же в Комсомольске на данный момент чуть больше 60 деревянных домов, которые планируется расселить.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика