Из резервистов в кадровые военные

Совсем недавно мы писали о том, что Министерство обороны планирует привлечь к службе 3 тысячи резервистов, намереваясь, очевидно, повысить качество мобилизационного резерва. Мы нашли одного из тех, кто уже подписал контракт и связал свою жизнь с армией. Знакомьтесь: Николай ПОЛИВАННЫЙ.

Стоит заметить, что Николаю об армии ничего рассказывать не нужно. Его семья непосредственно была связана с вооружёнными силами.

— Я потомственный военный, — признаётся Николай. – Мой дед был военный, отец был военный. Оба связисты. Отец даже принимал участие в боевых операциях. Нашей семье постоянно приходилось переезжать с места на место. Одним словом, я всегда, можно сказать, был в армии, всю свою жизнь.

Военные корни сыграли свою роль – по своей инициативе Николай поступил в суворовское училище, уже в 13 лет вписав в свой райдер-план стать офицером.

— Многие из поступавших пацанов очень сильно переживали, не хотели отрываться от семьи, — вспоминает Николай Поливанный. – А я уже тогда всё прекрасно понимал, был привычен к долгому отсутствию дома отца. И у меня тоски по дому практически не было – не до того было, потому что всё занято учёбой, спортом, прикладными дисциплинами.

После суворовского Николай окончил Дальневосточное высшее военное командное училище. Попав в войска молодым лейтенантом, взял под командование взвод и служил в воинской части на Красной Речке, что под Хабаровском. Но судьба распорядилась по-своему, не дав развиться военной карьере. После перехода в учебный полк Николай тут же попал под сокращение. Конечно, бывшего военного, как говорится, «с руками и ногами» взяли в государственную службу наркоконтроля. Правда, и её вскоре тоже сократили в 2016 году, так что пришлось поработать и в лесхозе, и в службе безопасности, и в охране Росгвардии. Но мечты о военной службе никогда не покидали Николая. Поэтому он всегда поддерживал свою форму – является кандидатом в мастера спорта по армейскому рукопашному спорту, военному четырёхборью и военному троеборью, активно ходит в бассейн, занимается рукопашным боем.

— Я пять лет искал место в армии, чтобы восстановиться, однако ничего подходящего не попадалось, — говорит Николай. – Но тут услышал о мобилизационном резерве и понял — это мой шанс. В военкомате прошёл профотбор и медкомиссию. Потом встретился с представителем воинской части, и после этого мы подписали контракт.

Конечно, контракт резервиста – это ещё не совсем армия. Рабочее место сохраняется, а руководителю придётся платить такому сотруднику среднюю заработную плату даже во время его нахождения на военных сборах. И тут меня поймёт любой работодатель – потеря «бойца» на какой-то срок не очень хорошая перспектива для предприятия. Однако закон есть закон. Николай не просто воспользовался шансом, он надеется вновь полностью посвятить свою жизнь именно армии. Остаётся только пожелать ему в этом удачи. Потому что, на мой взгляд, именно таким и должен быть настоящий военный – разносторонне развитым, физически подтянутым, спортивным и преданным своему делу.

Яндекс.Метрика