КТО ПОСЛЕДНИЙ ЗА ГАЗОМ?

От жителей Комсомольска поступило более 1800 заявок на догазификацию домовладений по президентской программе. Обращайтесь и вы.

Президент РФ Владимир Путин поставил цель обеспечить поэтапное завершение газификации России к 2024 и к 2030 году. Для решения этой задачи в Хабаровском крае разработана программа социальной догазификации. В соответствии с ней в Комсомольске-на-Амуре с 2022 года ведётся сбор заявлений от граждан на догазификацию частных домовладений. На сегодня поступило уже более 1800 заявок. Одновременно с этим началось подключение домов, продолжается разработка проектной документации.

В 2022 году газифицированно 16 домовладений. За девять месяцев 2023 года – пять, к концу этого года подключат к газораспределительным сетям ещё 26 домов. Единый оператор газификации планирует выполнить все поступившие к сегодняшнему дню заявки  к концу 2024 года.

Вместе с тем в городе продолжается приём заявок от жителей частного сектора на заключение договора на подключение к сетям газоснабжения. Индивидуальный жилой дом и земельный участок должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке и располагаться  в посёлке или микрорайоне, который уже газифицирован.

Стоимость прокладки трубы на территории земельного участка зависит от объёма работ по строительству газопровода внутри земельного участка и от способа его прокладки. При этом в Хабаровском крае действуют меры поддержки при газификации домовладений для отдельных категорий граждан – это краевая компенсация до 150 тысяч рублей и федеральная субсидия до 100 тысяч рублей.

Гражданам, желающим принять участие в программе догазификации, необходимо обращаться в Комсомольский филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: улица Гаражная, 89А, телефон 52-11-33. При себе необходимо иметь следующие документы: 

а) копии паспорта, СНИЛС и ИНН;

б) ситуационный план земельного участка;

в) правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении (технологическом присоединении) подаётся представителем заявителя);

д) расчёт максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 кубометров в час).

Также возможна дистанционная подача заявки на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации (connectgas.ru) и в личном кабинете на портале государственных услуг Российской Федерации.

Пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре. Фото с сайта khabkrai.ru

Инфографика предоставлена администрацией Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика