ЕЩЁ МОШЕННИКОВ ПОДВЕЗЛИ. КУДА СГРУЖАТЬ?

В Хабаровском крае наблюдается очередная волна телефонного мошенничества. Представляем вам наиболее распространённые способы обмана доверчивых граждан.

Жителям региона продолжают поступать звонки от лжесотрудников банков, полиции и других ведомств, которые утверждают, что деньги гражданина в опасности или на его имя незаконно оформляют кредит. О популярных сегодня уловках аферистов рассказывает эксперт Отделения Банка России по Хабаровскому краю Дмитрий Реснянский.

– Чаще всего жителей региона обманывают с помощью телефонных звонков, аферисты могут звонить с подменных номеров и активно используют методы психологического воздействия. В процессе разговоров мошенники давят авторитетом. Например, звонящий представляется «руководителем службы безопасности» или «следователем». Они торопят и запугивают серьёзными последствиями в случае отказа от сотрудничества. Бывает, что собеседника обвиняют в пособничестве преступлению и пугают уголовной ответственностью.

Сейчас большинство звонков потенциальным жертвам поступает от лжесотрудников банков и полиции с предложением перевести деньги на «безопасный» счёт в Центробанке. Зачастую мошенники используют многоуровневые атаки: сначала человеку звонит якобы сотрудник полиции, говорит об угрозе лишиться денег и о том, что их нужно срочно перевести на «специальный» счёт в Центробанке. Затем человека соединяют якобы с сотрудником Центрального банка, который убеждает перевести сбережения на «защищённый» счёт. В подтверждение своих слов мошенники могут направить жертве фотографию поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

Существует и более усовершенствованный вариант этой схемы, когда аферисты не только звонят от имени Центробанка, но ещё и отправляют на электронную почту сообщение с приглашением на личный приём в Банк России в регионе проживания потенциальной жертвы. Такое приглашение – один из поводов вступить в контакт с человеком, вывести его на доверительный диалог.

Часто аферисты представляются сотрудниками банков или бюро кредитных историй и сообщают, что на имя гражданина оформляется кредит. И, чтобы его аннулировать, необходимо срочно оформить «встречный кредит» онлайн или в офисе банка. Сумма кредита должна совпадать с той суммой, которую оформляют неизвестные лица по чужим паспортным данным. Чтобы изолировать жертву, лишив возможности посоветоваться с близкими людьми, злоумышленники просят человека ни в коем случае не рассказывать про оформление кредита и его целях кому-либо, так как «проводится секретная операция по вычислению жулика из числа сотрудников банка». В результате такой схемы злоумышленники могут заставить жертву оформить несколько кредитов в различных банках.

У всех приведённых схем одна цель — похитить деньги. При этом в большинстве случаев злоумышленники принуждают человека внести деньги на счёт через банкомат или передать их при встрече «доверенному» лицу. Порой роль таких «доверенных» играют вчерашние жертвы, которым аферисты обещают вернуть похищенные деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Получив внезапный звонок с неизвестного номера, сразу обрывайте разговор. Если у вас есть сомнения относительно сохранности денег на вашем счёте – перезвоните в свой банк по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте или на сайте кредитной организации.

Не совершайте никаких действий, если к вам обращаются с просьбой или требованием перевести деньги на некий «защищенный» или «специальный» счёт, например, в Центробанке или с предложением оформить кредит. Помните, что сотрудники Банка России никогда не звонят гражданам первыми, они только рассматривают обращения и отвечают на них.

Следуйте этим простым правилам, проявляйте бдительность, и ваши деньги всегда будут в безопасности.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ.

По материалам пресс-службы Отделения «Хабаровск» Дальневосточного ГУ Банка России
Фото от Freepik

Яндекс.Метрика