ТЕАТР ДЛЯ ОСОБЕННЫХ АКТЁРОВ

Эта история началась в 2017 году, когда режиссёра театрального коллектива «Фантазёры» из центра внешкольной работы «Юность» Анастасию Руину пригласили поставить спектакль на русском жестовом языке.

Задача была не из простых: кроме театральных знаний, для её выполнения требовались и другие, не менее специальные. Команде, работавшей над проектом, пришлось разбираться в новой для себя области самостоятельно. Впрочем, на тот момент среди актёров была лишь одна слабослышащая девушка. С ней было достаточно просто работать, ведь она, пусть не очень хорошо, но слышала.

В процессе развития проекта к группе присоединилась Наталья Моисеева, переводчица русского жестового языка. Стоит отметить, что эта профессия в нашем городе встречается достаточно редко, у неё очень сложная специфика, и сама работа крайне энергозатратная. Но Наталья Витальевна – человек, любящий свой дело. Она-то и привела на репетиции занятия новых участников с  инвалидностью по слуху.

 – Профессия сурдопереводчика имеет свои особенности, – рассказала Наталья Моисеева. – Одна из них – необходимость всё знать. Данный вид деятельности универсален, потому что мы безотрывно участвуем в жизни глухих. По любым вопросам, в том числе и бытовым, рабочим, личным. Мы во всём им помогаем, везде с ними ходим. Даже иной раз выступаем в роли психолога, чтобы как-то успокоить или, наоборот, чтобы приободрить. Мы, по сути дела, для них вторые родители. С людьми, имеющими инвалидность, достаточно тяжело, но интересно работать. Они отзывчивые и очень добрые, заряжают нас, специалистов, своей позитивной энергией и побуждают с новыми силами и энтузиазмом работать дальше.

Так начался большой творческий путь инклюзивного любительского театра «Неформат».

Актёрский состав продолжал расширяться, и в коллективе появлялись люди с другими группами инвалидности, не связанными с нарушениями слуха. Однажды пришла слепая девушка, которая сейчас продолжает свой творческий путь в Москве. Был парень с третьей группой инвалидности с ментальными нарушениями. Сейчас «Неформат» вернулся к своей первоначальной специализации и работает с глухими (в том числе от рождения) актёрами. Однако есть и те, кто проблем со здоровьем не имеет. Глухие и слышащие актёры, изучающие русский жестовый язык, разговаривают на нём между собой как во время спектаклей, так и в повседневной жизни.

Задача «Неформата», как и любого другого театра, рассказывать своим творчеством о чём-то добром, светлом, радовать людей спектаклями в необычной форме. А ещё – побольше общаться с людьми, имеющими инвалидность, лучше их понимать и чувствовать. Все участники учатся взаимодействовать между собой так, чтобы быть единым целым, настоящей командой. Этим в очередной раз можно доказать, что возможности театра безграничны, и он доступен каждому.

– В 2017 году Наталья Витальевна привела меня в коллектив, потом я сам стал зазывать сюда глухих людей, – делится воспоминаниями Максим Ефимов, актёр «Неформата». –  Поначалу было трудно. Кто-то приходил, кто-то уходил, всё было достаточно динамично, коллектив менялся на глазах. Но остались очень тёплые воспоминания о наших гастролях. Мы ездили в Москву на международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста». Там я победил в номинации «Главная мужская роль». Ездили выступать в посёлок Эльбан в психоневрологический дом инвалидов. Навестили посёлок Горин, его женский психоневрологический интернат. Эти моменты запомнились мне надолго как яркие и счастливые мгновения моей жизни.

В ближайшем будущем театр планирует принять участие в городском фестивале «Ночь культуры 2023». Темой фестиваля станет эксперимент. Актёры решили провести открытую репетицию: они будут разговаривать только жестами, а зритель станет озвучкой, голосом актёров. Для коллектива это будет хороший опыт, потому что в этом году в театре есть новоиспечённые актёры, только начинающие свой путь в сценическом искусстве. Ну и, конечно, ежегодно участники творческой группы со своим режиссёром ставят новый спектакль. В этом году решили присмотреться к творчеству Александра Вампилова и перенести на сцену его рассказ «Конец романа».

– Его рассказы почему-то вообще мало кто ставит, хотя это целый кладезь откровенных, простых историй о людях, – поделилась Анастасия Руина.

В этом году театр «Неформат» участвовал в Комсомольске в двух фестивалях любительского театрального искусства со спектаклем «Жена по умолчанию», поставленном по пьесе актёра Драматического театра Дмитрия Стертюкова.

В планах у «Неформата» создать новый проект. В задумках отправить заявку на получение гранта, который поможет поехать на гастроли: коллектив хочет посетить интернат для глухих в Хабаровске. Тем более, что многие актёры театра воспитывались в этом учреждении. Очень интересно будет посмотреть, как изменился интернат за прошедшее время. А вообще, гастроли дают очень много, потому что такие путешествия сближают и дают заряд для новой работы.

Кристина ТКАЧЕНКО. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика