«МЕНЯ ВЗЛОМАЛИ В WHATSAPP»

Не правда ли, такие сообщения стали приходить от знакомых и появляться у них в статусах подозрительно часто? Причём волна взломов началась недавно. Рассказываем о новой схеме дистанционного мошенничества.

Выглядит это так. Со знакомого или незнакомого номера человеку приходит сообщение о том, что, например, чья-то родственница участвует в конкурсе, и её надо поддержать голосованием. Прилагается ссылка, по которой нужно для этого пройти. Сообщение может быть другим, но всегда есть предложение пройти по ссылке. Если человек это сделает, то попадёт на какой-то странный сайт, где у него попросят ввести код, отправленный на телефон. Если это сделать, то человек попался: на самом деле это код доступа к его учётной записи в WhatsApp или Телеграм с другого устройства.

Теперь мошенники видят весь список его чатов и сразу делают рассылку по всем контактам ничего не подозревающей жертвы с запросом крупной суммы денег. Сообщение может выглядеть так: «Привет, могу попросить одолжить на карту 24 тыс. до утра? Сбер заблокировал карту с деньгами, а мне надо платёж на рассчётный счёт сегодня провести. Завтра утром еду за новой картой в банк и смогу вернуть сразу».

Если знакомый или родственник согласился, ему подсовывают незнакомый номер карты, куда надо перевести деньги. Если удивился и начал задавать вопросы, ему более-менее убедительно врут, что «это карта моего друга, ведь моя-то заблокирована». При этом сам человек, у которого взломали мессенджер, недоумённые сообщения от знакомых не видит. Мошенники переносят все его чаты в архив и переписываются с потенциальными жертвами самостоятельно. А на следующий день человек встречается с теми, кому он якобы писал накануне вечером, и его засыпают вопросами: «Что это было?» При этом кто-то уже успел перевести требуемую сумму и теперь, мягко говоря, расстроен, а кто-то заподозрил неладное и теперь убедился, что насторожился не зря.

Прокомментировать ситуацию и дать советы, как в этих случаях реагировать, мы попросили начальника отделения по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, капитана полиции Константина Губанова.

– Обращения по данному виду мошенничества начали поступать к нам совсем недавно, примерно две недели назад. В одних случаях люди потеряли деньги, в других проявили бдительность и просто хотят пресечь деятельность мошенников, чтобы не пострадали другие. Схема новая, и сейчас мы вырабатываем алгоритм противодействия такого рода преступлениям. В частности направляем запросы в различные компании (сотовым операторам и провайдерам) и стараемся установить владельца того сайта, который использовали мошенники для получения доступа к чужой переписке в мессенджере. Как правило, оказывается, что эти сайты зарегистрированы не на территории Хабаровского края, а в других регионах страны либо за рубежом. Сами эти сайты блокируются, чтобы не допустить новых преступлений.

Взломав мессенджер на чужом устройстве, мошенники получают доступ только к переписке в нём, но не к другим приложениям. Пострадавшему от их действий человеку, чтобы восстановить контроль над WhatsApp или Телеграм в своём устройстве, надо удалить приложение и установить его заново. Тогда ему на телефон придёт код, чтобы авторизоваться, и на этом история закончится. Потому что злоумышленникам для повторного перехвата управления этим приложением тоже придётся заново получать код доступа, а его им никто не даст, кроме владельца ранее взломанного аккаунта.

На всякий случай после авторизации в мессенджере следует зайти в настройки и выбрать пункт «Связанные устройства». Если там в списке ничего нет, к вашему аккаунту никто чужой не подключён. Если да (что маловероятно), то надо все устройства отвязать, то есть удалить из списка.

А чтобы уберечь себя от этой схемы мошенничества, надо просто не переходить по предлагаемым ссылкам. Если же вам кто-то в мессенджере присылает неожиданную и странную просьбу перевести крупную сумму, то надо, не вступая в переписку, перезвонить человеку по мобильной связи и добиться личных объяснений голосом. Скорее всего, окажется, что человек ничего у вас не просил, и будет удивлён не меньше вашего.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива «ДВК»

Яндекс.Метрика