ДОЖДЛИВЫЙ ВЫПУСКНОЙ

В минувшую пятницу выпускники Комсомольска попрощались с детством и встретили рассвет.

Выпускной после двух лет коронавирусных ограничений прошёл, наконец, по полной программе. Начался праздник, как и полагается, с шествия. По сравнению с 2019 годом оно немного изменило свой маршрут. Участники стартовали с пр. Мира в районе главпочтамта и дошли до Театральной площади.

В этом году школу окончили 1072 ученика. Трое получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, а 66 выпускников были удостоены медалей за успешную учёбу. Медалистов наградил глава Комсомольска Александр Жорник. Он же, пройдя в колонне с выпускниками, обратился к ним с напутственным словом.

– Мне хотелось вернуться на годы назад и вновь испытать те эмоции, которые есть у вас сейчас, – признался мэр. – Позади тяжёлые, но очень интересные 11 лет. Позади сменка, контрольные работы и домашние задания. В то же время позади осталось и беззаботное детство. Вы прошли свои первые жизненные испытания, сдав Единый государственный экзамен. Вы герои, ведь два года назад вам не пришлось сдавать ОГЭ, и к ЕГЭ подошли, так сказать, без «тренировки». Тем не менее вы молодцы и заслужили этот праздник.

Александр Жорник призвал выпускников помнить труд учителей и родителей и не забывать город, в котором прошли их школьные годы.

Дождь, конечно, внёс свои коррективы в праздник, однако нисколько не испортил настроения его главным героям.

– Жалко, что так быстро пролетело время в школе, – поделился эмоциями Ярослав Слободчиков, выпускник «Полиметалл»-класса Инженерной школы. – Будь у нас ещё один год в запасе, думаю, что мы реализовали бы не один интересный проект. Два года, проведённые в классе, который поддерживала компания «Полиметалл», были очень продуктивными. До сих пор в памяти экскурсия на Амурский гидрометаллургический комбинат. Было много других событий в насыщенной школьной жизни. Несмотря на погоду, мы рады все вместе собраться на Театральной площади и поддержать наших медалистов.

Как отметила Наталья Бабкина, одноклассница Ярослава, десятый и одиннадцатый классы запомнятся ей хорошими людьми, с которыми она провела эти годы.

На Театральной площади для собравшихся было организовано представление. Выпускники поучаствовали в нём, устроив танцевальный флэшмоб. После завершения праздника под открытым небом выпускники отправились продолжать отмечать уже в стенах выбранных ими учреждений. В этом году пять школ отмечали выпускной в своих стенах. Остальные ребята были распределены между ДК авиастроителей и драматическим театром.

Фото автора

Яндекс.Метрика