Вместе теплее

Всем известно, что подарки приятно не только получать, но и дарить. И не обязательно делать это только для своих родных и друзей. В первую очередь подарки нужны там, где есть особая потребность в человеческом тепле и заботе. Так что если вы ещё не пробовали, то обязательно сделайте подарок незнакомому человеку и получите в ответ очень много любви…

В этом уверены организаторы и волонтёры проектов «Книжки на дом» и «Старость в радость» Ульяна Боровинская, а также психолог дома престарелых и инвалидов Наталья Климова. По их инициативе вот уже четвёртый Новый год подряд люди, нуждающиеся в особой заботе, получают её в виде новогодних подарков, собранных комсомольчанами.

— Лично для меня участие в волонтёрских проектах началось с появления в нашем доме престарелых удивительной гостьи – поэтессы Алины Волнами, – рассказывает Наталья Климова. Алина дарила многим людям веру в себя, многие наши воспитанники захотели измениться. Так, один из них, Дима Щербак, бросил пить, и у него появилась мечта – играть на флейте. Алина помогала людям осуществлять мечты.

Городские СМИ много писали об Алине, о её многочисленных творческих проектах, в том числе и о задумке написать книгу о судьбах жителей дома по ул. Щорса. Алина, будучи сама инвалидом-колясочником, могла найти ключ к душе и сердцу подопечных дома-интерната, и они открывались ей. К сожалению, книга увидела свет лишь только после очень раннего ухода Алины Волнами из жизни.

В скором времени в интернате стали появляться гости из проекта «Книжки на дом», Ульяна и другие волонтёры. Они читали книги вслух, устраивали конкурсы чтецов. Одна из девушек-волонтёров попросилась регулярно ходить к незрячей женщине, сказав, что та очень напоминает ей родную бабушку. Таким образом, самые разные люди сближаются душой и идут вместе по жизни. Идея собирать новогодние подарки и дарить нуждающимся людям также возникла в доме-интернате. Их дарят неравнодушные горожане, а волонтёры отвозят в детские дома, в дом малютки и другие места.

Подарки принимали в нескольких пунктах сбора, одним из которых в очередной раз стала библиотека им. Н.Островского. Сотрудница библиотеки режиссёр массовых представлений Кристина Горбачёва занималась организацией этого праздничного действия впервые:

— Мы сделали проекту рекламу – нарисовали афишу, записали видеоролик. Подарки приносили неравнодушные жители города и сами сотрудники библиотеки. Перечень необходимых вещей был заранее обговорён с администрациями учреждений, чтобы дарили действительно востребованные предметы – красивые чайные кружки, хороший чай, не скоропортящиеся сладости, поздравительные открытки, сканворды, предметы для рукоделия и творчества. За две недели мы собрали около 300 красиво оформленных подарков. А также передали в центр социальной защиты 24 подарка вместе с пригласительными билетами на благотворительный рождественский концерт. Их получат одинокие, нуждающиеся люди, проживающие у себя дома.

Неравнодушные горожане дарили всё, на что хватало фантазии. Кто-то сам раскрашивал кружки для чая, кто-то связал шерстяные носки, кто-то просто купил вкусных сладостей. В доме-интернате живут не только пожилые люди, но и молодёжь и дети, так что организаторы старались, чтобы были подарки и для них.

— Нас очень радует, что это именно городская акция, в которой приняли участие все желающие горожане, – говорит Ульяна Боровинская. – Кроме того, откликнулись городские предприниматели и общественные организации. Например, совет ветеранов педагогических работников, Ассамблея народов Хабаровского края, общественная организация коренных народов Севера и Приамурья, читатели городской библиотеки и многие другие люди.

Одна девушка подарила три сумки пряжи, которая является очень ходовым товаром в интернате. В учреждении живут бабушки, которые свяжут из неё детские носки, распашонки, костюмы и подарят в дом малютки. Пусть в Новый год им будет чуть теплее. А авторам подарков чуть радостнее.

Яндекс.Метрика