Новый год на страницах газеты

Газете «Дальневосточный Комсомольск» в июле следующего года исполнится 90 лет. Ежегодно она освещала летопись событий города-ровесника. С газетой комсомольчане встречали и Новый год. В рамках данного материала мы отправимся в путешествие в прошлое и посмотрим, о чём писал «Дальневосточный Комсомольск» в новогодних номерах в разные десятилетия.

Рождество в Нью-Йорке

Самого первого новогоднего выпуска газеты 1932 года, к сожалению, обнаружить не удалось, однако 30-е годы не прошли мимо. В краеведческом музее мы обнаружили уникальный экземпляр – праздничный выпуск 1937 года. В нём, к примеру, было размещено объявление о бале-маскараде, который должен был пройти в гарнизонном клубе. Как и сейчас, существовало главное условие допуска на это массовое мероприятие – вход только в масках. Правда, те маски были более позитивными, чем нынешние.

Номера нелёгких для нашей страны 40-х годов тоже не сохранились, а вот страницы газеты 50-х полистать удалось. Тираж её в то время, к слову, достигал 23 тысяч экземпляров, а то и больше, выходило издание практически каждый день. В новогоднем номере был размещён праздничный прогноз погоды. Так, 31 декабря 1959 года был по сравнению с нынешним очень и очень тёплым – всего минус 18 градусов Цельсия. В номерах того времени было много патриотических статей и таких терминов, как «подъём», «увеличение темпов развития», «наращивание объёмов» и других. Например, на обложке новогоднего номера была помещена статья про посещение мартеновского цеха. Здесь можно найти заметку про совершенно обычный утренник в детском саду и про костюмы, в которые тогда были одеты дети. У ёлочки танцевали не только зайчики и медвежата, но и клоуны-петрушки, девочки-бусинки и даже конькобежцы. Ни о каких Бэтменах и Человеках-Пауках речи в те годы не шло.

В номерах 50-60-х годов много писали о жизни в других странах. В те годы выйти в Интернет было невозможно, да и по телевидению про жизнь за границей говорили немного. В новогодней газете за 1961 год разместили статью про Рождество в Нью-Йорке. Только вот описывалось в статье не торжество этого праздника, а история 40-летненго безработного, устроившегося на этот праздник поработать Сантой, просящим пожертвования у прохожих. Вот такая вот история под Новый год.

Не выполнить, а перевыполнить!

В конце каждого года в газете печатались социалистические обещания на следующий, а также сообщалось об их выполнении. Так, в номере от 27 декабря 1961 года было указано, что все обязательства выполнены на два дня раньше обещанной даты. Как говорится, сказано – сделано. Номера 60-70-х годов принципиально не отличаются по своему наполнению. Много в них было всевозможных отчётов и речей первых лиц государства. Не забывали и о Комсомольске, правда, информации о жизни в нём было не так много. К примеру, в газете за декабрь 1979 года можно увидеть список горожан, отличившихся в различных отраслях. В 80-е годы в «Дальневосточном Комсомольске» тоже можно найти материалы про наиболее отличившихся жителей города. Например, заметка о рационализаторе Сергее Жилочкине. Не один десяток его предложений было введено в работу на предприятии ДОК-2, где он работал механиком.

Газеты за 80-е годы продолжают описывать развитие нашего города и страны. В декабрьском номере 1986 года была размещена заметка о строителях, которые трудились с подъёмом. За 12 месяцев они ввели в эксплуатацию почти 129 тысяч квадратных метров жилья при плане в 125. Практически все предприятия либо выполняли норму, либо её перевыполняли. Во всяком случае, об этом сообщала пресса. Писали и о культуре и спорте, правда, немного. В «ДВК» за 1988 год можно, к примеру, увидеть репортаж с конкурса по спортивным бальным танцам «Амурская мозаика». В этом году из-за коронавирусных ограничений впервые он не был проведён.

Часто публиковались выдержки из статей информационного агентства ТАСС. В номере за 1985 год можно прочесть о небывалых дождях, обрушившихся на Лондон. В общем, всё, как и сейчас: у нас — развитие, у них – безработица и катастрофы.

Прощай, «Питон»!

Номера газеты 90-х годов не всегда были такими позитивными, как их предшественники. Здесь уже не было подъёма и перевыполнения норм всегда и во всём. Появились статьи про проблемы отдельных учреждений и предприятий. Например, в декабре 1991-го вышла статья о закрытии зооцентра «Питон» в связи со сложной финансовой обстановкой. Жителей Комсомольска приглашали попрощаться с мартышками, макаками и другими животным. Тут же была размещена заметка о создании фонда помощи зооцентру. К счастью, «Питону» всё-таки удалось выстоять – в прошлом году он даже отметил своё 30-летие. В подобной ситуации 30 лет спустя оказался мини-зоопарк «Торлопышки», однако для него вряд ли всё закончится на хорошей ноте.

В номерах за 90-е годы впервые появляются анонсы новогодних сказок. В ДК авиастроителей в рамках праздничного представления Деда Мороза всех спасал капитан Врунгель, а в ДК судостроителей для поиска новогоднего волшебника и его внучки пригласили самого Шерлока Холмса. Здесь же можно найти поздравления и обращения от известных людей, не только представлявших администрацию города. В газете от 1992 года своими пожеланиями делился почётный житель Комсомольска Геннадий Хлебников.

В новогоднем номере за 1993 год можно найти обширную заметку о фильме «Комсомольск», вышедшем в 1938 году. Примечательно, что сотни комсомольчан тогда стали участниками массовых сцен.

Появляются в новогодних номерах в 90-е и креативные статьи. Например, в одной из них размещены небольшие по объёму интервью с Наташей Королёвой и Михаилом Горбачёвым. Как оказалось, это были не звёзды политики и музыки, а всего лишь комсомольчане — тёзки со знаменитыми именами и фамилиями. Газета в 90-х устраивала множество конкурсов для своих читателей. В выпуске конца декабря 1998 года размещены новогодние фотографии победителей одного из них.

Во многих новогодних номерах можно увидеть поздравления от главы Комсомольска Владимира Михалёва. Нынешний градоначальник Александр Жорник также ежегодно поздравляет горожан с этим праздником.

Отметился в одной из новогодних статей в газетах 90-х и Театр КнАМ, отметивший не так давно своё 36-летие. В ней рассказывалось о том, как Дед Мороз вместе с мисс Пигги и Кикиморой отплясывали рок-н-ролл в универсаме. Роль последней сыграла бессменный режиссёр КнАМа Татьяна Фролова. В театре до сих пор хранится видеозапись этого предновогоднего мероприятия. Были времена, когда в КнАМе показывали и сказки для детей.

В новогоднем номере за 1996 год размещена статья о зимних городках и ёлках, установленных в них. Согласно представленной информации, они были организованы у ДК судостроителей, авиастроителей, железнодорожников и в посёлке Амурсталь.

Стоит также отметить, что в номерах за 90-е годы появляется большое количество фотографий, в то время как в предыдущие десятилетия их практически не было. В 21-м веке «Дальневосточный Комсомольск» продолжает следить за самыми интересными событиями города. К бумажной газете, у которой появились и цветные полосы, добавилась и электронная версия статей на сайте. Впереди ещё много интересного.

Яндекс.Метрика