В ШКОЛАХ ТЕКУТ КРЫШИ

В 80% учреждений образования Комсомольска капитальный ремонт не проводился с момента сдачи их в эксплуатацию.

Тревожная цифра прозвучала на заседании постоянной комиссии по социально-правовым вопросам городской Думы, которое прошло 22 июня.

Депутаты обсудили в том числе и содержание зданий учреждений образования. Надо капитально ремонтировать кровли большинства школ и детских садов, менять в них инженерные сети и оконные рамы. Нужны также общестроительные работы и благоустройство прилегающих территорий. По оценке специалистов управления образования, на всё это в целом потребуется около 3,5 млрд рублей, а город самостоятельно таких денег выделить не может.

Имеющиеся незначительные муниципальные ресурсы направляются только на первоочередные нужды. Обычно это текущий ремонт протекающих крыш. А они текут в 67 учреждениях образования. В этом году на латочный ремонт кровель в местном бюджете нашли 21 млн рублей.

Мэрия ищет возможности привлечь средства на ремонтные работы из вышестоящих бюджетов. Так, по 10 образовательным учреждениям определён заказчик-застройщик по капитальному ремонту кровли. Уже выполнена и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на выполнение работ по капремонту школ № 27 и 34, гимназии № 9, детских садов № 29 и 132. В гимназии № 9 работы уже ведутся.

Кроме этого муниципалитет направил предложения в минобразования края, чтобы капремонт ещё 13 учреждений нашего города можно было провести по госпрограмме РФ «Развитие образования» на 2022-2026 годы.

Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии Думы по социально-правовым вопросам, рекомендовали администрации города при формировании бюджета на следующий год заложить средства на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту кровель школ и детских садов и проведение государственной экспертизы.

Владимир СЕМЁНОВ. По материалам пресс-службы администрации города.

Фото из телеграм-канала «Дружба. Кмс»

Яндекс.Метрика