ТРИ НА ОДНОГО

На большой сцене комсомольского драмтеатра состоялась премьера комедии положений «Боинг-Боинг» по известной во всём мире пьесе французского драматурга Марка Камолетти.

Эту историю поставила главный режиссёр, заслуженная артистка РФ Ирина Барская.

По сюжету,  молодой холостяк Бернар встречается сразу с тремя стюардессами – американкой, француженкой и немкой, работающими в разных авиакомпаниях. Их рейсы не пересекаются, и девушки не знают о существовании друг друга. Домработница Берта всякий раз готовит именно то блюдо, которое любит стюардесса, прибывшая в этот момент в холостяцкое жильё. Каждую из девушек Бернар зовёт своей невестой и обещает когда-нибудь жениться. У всех трёх возлюбленных холостяка есть ключи от их якобы семейного гнёздышка, и всё идёт хорошо, пока в дело не вмешивается случай и в расписании полётов не случаются сбои. Тут-то и начинают происходить забавные и непредсказуемые события, а Бернару ничего не остаётся, как пытаться сделать так, чтобы три его дамы не встретились друг с другом. В этом ему помогают домработница Берта и друг детства Роберт, который не прочь и сам закрутить любовную интригу с одной, а быть может, и с несколькими девушками.

Комедия «Боинг-Боинг» занесена в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее часто исполняемая на сцене. Пьеса была написана в 60-е годы и более чем за полвека была поставлена около 20 тысяч раз. Комедии аплодировали в 55 странах мира. Во Франции она шла в одном и том же театре на протяжении 44 лет и пользовалась большим спросом у зрителя.

В драматическом театре Комсомольска полёт «Боинга» только начинается. Нет сомнений, что и здесь у пьесы будет долгая сценическая жизнь. Этому способствует и отличный актёрский состав. Роль ловеласа Бернара сыграл Иван Бекбаев, а его невестами стали Ирина Лярская, Елизавета Азаренкова и Юлия Клепикова. Яркой и запоминающейся получилась домработница Берта в исполнении заслуженной артистки РФ Евгении Ярцевой. Её героине трижды приходилось полностью менять свой образ, встречая каждую из трёх возлюбленных её хозяина. Роль Роберта по очереди играют Егор Расторгуев и Дмитрий Сердюк.

– Играть в комедии положений интересно, – отметила Ирина Барская. – Она даёт возможность актёрам «отрываться» на сцене, придумывать интересные мизансцены и смешные репризы. Вдобавок это и отдых для зрителя. Комедия очень известная и находится в портфеле у многих режиссёров. Мне показалось, что у нас в театре есть актёры, которые идеально попадут под героев этой пьесы.

Увидеть «Боинг-Боинг» ещё раз на сцене драмтеатра можно будет уже в следующем театральном сезоне. Текущий закроется на этих выходных большим парадом пародий.

Фото автора

Яндекс.Метрика