ДАЛЕКО ЛИ ДО БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ?

На прошлой неделе депутаты Комсомольской гордумы разбирались, что делается в городе для облегчения жизни маломобильных граждан.

Очередное заседание постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Комсомольской-на-Амуре городской Думы прошло 22 июня. Народные избранники обсудили доступность социальных объектов для маломобильных групп населения. Универсальная безбарьерная среда создана в 13 учреждениях образования и в одном учреждении дополнительного образования. В восьми школах оборудованы сенсорные комнаты. В 54% образовательных организациях созданы условия для получения услуг детьми-инвалидами. В 83% дошкольных учреждений создана безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Работу ведут и управляющие компании. На жилмассивах для спуска и подъёма инвалидов-колясочников установлены пандусы в 112 подъездах, в 17 – установлены поручни для незрячих граждан, в 37 подъездах установлены внешние бетонные пандусы.

На том же заседании обсуждали деятельность комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). В Комсомольске их четыре: одна городская и 3 районных (2 комиссии по делам несовершеннолетних Центрального округа и 1 – Ленинского округа).

Замглавы администрации города Тамара Овсейко, которая является председателем городской КДН, обратила внимание депутатов на требующие решения проблемы. Остро стоит вопрос организации детского отделения в психиатрической больнице. Отсутствует возможность оказания детским врачом-психиатром квалифицированной психиатрической помощи подросткам, так как большой процент несовершеннолетних, совершающих правонарушения, имеют нарушение психоэмоционального состояния и нуждаются в коррекции поведения.

Также проблемой остаётся недостаточность финансирования межведомственного профилактического мероприятия «Социальный автобус», направленного на профилактику и оказание помощи семьям, находящимся в социально опасном положении.

Народные избранники направят обращение в Законодательную Думу Хабаровского края с просьбой поддержать предложения администрации города.

Владимир СЕМЁНОВ. По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика