Финал криминальной саги

Обвинительный приговор вынесен 15 ноября Игорю Зенину, который обвинялся в организации розлива дизельного топлива на свежеуложенный асфальт на проспекте Первостроителей, улицах Васянина и Шиханова в ночь с 28 на 29 сентября 2019 года.

Строительная компания ООО «РУСТ» на указанных участках вела капитальный ремонт дорожного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По версии следствия, это не устраивало Игоря Зенина, руководителя компании «Магистраль», который воспринимал «РУСТ» как конкурирующую организацию и стремился устранить для полного доступа к муниципальному заказу на производство работ.

Чтобы осуществить задуманное, Зенин обратился к своему знакомому Дмитрию Волле. За  время, что тот находился в местах лишения свободы, его автомобиль якобы находился на охраняемой территории «Магистрали». В качестве уплаты долга за аренду места стоянки Зенин предложил Волле «сделать бяку» Денису Паршину, директору ООО «РУСТ». Для этого придумали на свежеуложенный асфальт вылить дизельное топливо, чтобы повредить пока ещё мягкое, пластичное и уязвимое для агрессивных жидкостей покрытие. Ожидалось, что повреждение дороги вызовет недовольство со стороны администрации города, расторжение контракта с «РУСТом» и наложение на компанию штрафных санкций. Злоумышленники надеялись даже на большее – что конкуренты не выдержат этого удара и обанкротятся. После этого будет объявлен новый конкурс на производство подрядных работ. Зенин намеревался его выиграть и получить контрактные деньги на счёт своей организации.

Волле справиться с этим в одиночку было достаточно затруднительно, поэтому он присмотрел себе сообщника – Сергея Пименова. Тот тоже был «на крючке» у Зенина. Пименов арендовал грузовую машину, в кузов которой были установлены бочки с солярой. В полу было сделано отверстие, в которое вставлен шланг. Через него топливо и выливалось на дорогу.

В результате совершённого преступления потребовалось проведение ремонтно-восстановительных работ на улицах Шиханова и Васянина, а на проспекте Первостроителей дорожное полотно было приведено в непригодное для эксплуатации состояние до удаления с него всех остатков нефтепродуктов. В связи с этим на трое суток на указанных дорогах было перекрыто движение всех видов транспортных средств.

Впоследствии Волля явился с повинной, признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления и указал на Зенина как на организатора преступления. Он, кстати, уже сидит. А 15 ноября вместе с Зениным на скамье подсудимых был ещё и Сергей Пименов. Но также признал себя виновным, а вот Зенин делать этого не стал. Игорь Петрович на суде апеллировал к тому, что никакого долга ни с Пименова, ни с Волли не требовал, а к «РУСТу» и Паршину не имеет претензий и даже не желал зла. По его версии, если бы работу «РУСТа» признали неудовлетворительной, город вообще мог лишиться федеральной субсидии на ремонт дорог, и тогда никто не получил бы денег.

Суд признал подсудимых виновными и осудил их по ч. 2 ст. 215.2 УК РФ «Организация повреждения и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения». Кроме того, Зенин также осуждён в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение боеприпасов», которые были изъяты у него в ходе обыска в квартире.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил организатора преступления к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исполнителя преступления к 200 часам обязательных работ, однако тот освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности.

Приговор не вступил в законную силу.

Яндекс.Метрика