Наши чемпионы

Глава города Александр Жорник 15 ноября встретился с боксёрами Комсомольска, достигшими высоких результатов на международной арене.

На встречу с градоначальником в администрацию города пришли Гароглан Ханджанов, победивший на первенстве Европы по боксу среди юниоров, и Савелий Садома, завоевавший «бронзу» на чемпионате мира в Белграде (Сербия). Вместе со своими воспитанниками пришли и их тренеры – Павел Гольников, Павел Малинин и Сергей Гондуркаев, возглавляющий школу бокса «Ринг-85».

— От лица всех комсомольчан я говорю вам спасибо за ваши победы, — сказал Александр Жорник. – Благодаря вам весь мир узнаёт Россию, Хабаровский край и, конечно, Комсомольск-на-Амуре. Особые слова благодарности тренерам, развившим ваш талант.

О победе Гароглана стало известно ещё в конце октября, а успеху Савелия чуть больше недели. Встретиться с ним сразу после возвращения в Россию мешали погодные обстоятельства – прилёт в Комсомольск постоянно откладывался из-за циклона. И вот наш боксёр на родине. Само собой, мы не упустили возможности узнать о нём побольше.

Увлёкся боксом 23-летний Савелий 13 лет назад – пошёл в секцию вслед за друзьями по двору. С тех самых пор он не видит себя без этого вида спорта. Сегодня ему приходится свои тренировки совмещать с занятиями в университете – он поступил в АмГПГУ. Кроме того, спортсмен является военным – служит по контракту в десантно-штурмовой бригаде в Приморском крае. Признаётся, что, хотя командование и с пониманием относится к отъездам на соревнования, всё-таки армия есть армия и каждый раз достаточно трудно отпрашиваться в поездки.

Кстати, до сих пор Савелий Садома ездил лишь на российские состязания, а включение в сборную России и поездка в Сербию для него были новыми и весьма неожиданными событиями.

Савелий САДОМА

Напомним, что решающими для Савелия стали пять боёв, в четырёх из которых он с блеском вышел победителем. Представители Таиланда, Армении, Черногории и Молдовы ничего не смогли противопоставить мощному удару правой комсомольского боксёра. Однако белорусский спортсмен Алексей Алфёров всё же оказался сильнее. Впрочем, Савелий на него не в обиде – они давно знакомы, между спортсменами хорошие отношения и каждый из них знает о высоком уровне соперника.

— Самым запоминающимся и тяжёлым морально и физически для меня стал бой с таиландцем, — признаётся Савелий. – Азиатская школа весьма своеобразна, боксёры там на редкость упрямы. Я бы даже сказал – твердолобы. Очень трудно сдержать их напор и заставить драться более спокойно. Кроме того, бой они ведут как-то «коряво» и нестандартно. Но всё закончилось хорошо, я победил.

Пока до конца года Савелий будет отдыхать и проходить медицинскую комиссию, чтобы получить доступ в сборную в следующем году. С января у него вновь начинается горячая пора – сборы и соревнования.

Тренер Сергей Гондуркаев отзывается о своём воспитаннике как о человеке трудолюбивом и настойчивом.

— Савелий — фактически мой внучок, — говорит Сергей Иванович. – Он воспитанник моего воспитанника. Я его заметил на чемпионате Дальнего Востока. Он боксировал с моим очень способным мальчиком Димой Нестеровым, который стал чемпионом мира среди юниоров. Я понял, что Садома — перспективный спортсмен, и сказал ему, что сделаю из хорошего боксёра. С тех пор мы вместе. Работать с Савелием очень просто, поскольку он послушный парень.

Сергей Гондуркаев сетует на то, что ему не удалось поехать на чемпионат мира, поскольку его не пустили. Между боями и даже отдельными раундами необходимо корректировать тактику и стратегию ведения схватки, а этого в Белграде нашему боксёру не хватало – тренеры сборной России мало знали о нашем боксёре, поэтому не смогли правильно скорректировать поведение на ринге. Будь комсомольские тренеры рядом с Савелием, возможно, бой с белорусом пошёл по другому сценарию. Если бы нашему боксёру его удалось выиграть, от чемпионского титула его отделял бы всего один бой – с американским спортсменом.

Что ж, из этого можно сделать вывод: у нашего боксёра всё впереди – новые соревнования, новые победы, новые награды. Пожелаем ему удачи.

Яндекс.Метрика