Заросший пустырь в Комсомольске превратился в уютный сквер благодаря участию в национальном проекте «Жилье и городская среда»

Первую в этом году общественную территорию торжественно открыли после благоустройства в Комсомольске-на-Амуре. Заросший пустырь привели в порядок в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В церемонии открытия нового сквера в Комсомольске-на-Амуре приняли участие министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин и глава города Александр Жорник. Праздничное гуляние объединило десятки горожан, которых ждали концертные номера и игровая программа для детей.

Новый сквер был разбит у дома №19 по ул. Молодогвардейской. Это место выбрали сами горожане во время голосования в августе прошлого года. Первоначально будущий сквер занял шестую строчку и не попал в план работ на 2021 год. Но благодаря экономии средств во время проведения аукционов по определению подрядных организаций, которые должны были заняться преображением общественных пространств, он был дополнительно включен в перечень объектов.

На общественной территории обустроили пешеходные дорожки, зону отдыха, установили уличную мебель – лавочки, урны. Смонтировали уличное освещение и камеры видеонаблюдения. Для устройства приподнятых газонов, на которых установлены скамьи, использована рулонная износостойкая трава. Общественное пространство украсили изготовленными из нержавеющей стали арт-объектами в виде животных, обитающих в лесах Дальнего Востока. В обновленном сквере высадили клены, гортензии и сирени.

– В городе Юности в этом году будут открыты шесть благоустроенных общественных территорий. На всех работы завершены. Где-то осталось установить арт-объекты, но уже сейчас мы видим результаты национального проекта «Жилье и городская среда». И этот праздник для горожан сегодня – тому подтверждение, – отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, Комсомольск-на-Амуре участвует в нацпроекте «Жилье и городская среда» с 2017 года. За это время, с учетом этого года, благоустроено 28 территорий. В следующем году в городе планируется придать новый облик еще 5 общественным пространствам.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика