ОСТОРОЖНО: АВТОПОДСТАВА!

10 регионов России и в том числе наш сосед Приморский край попали в «красную зону» из-за участившихся случаев страхового мошенничества.

Что происходит

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России сообщает, что за первые полгода 2023-го страховые компании выявили в Приморье признаки и факты мошенничества на сумму более 58 миллионов рублей. Новый всплеск автоподстав связывают с тем, что аферисты стали действовать наглее и опаснее. Если раньше они инсценировали липовые аварии с участием подставных лиц и заранее договариваясь с «виновником» ДТП, чтобы обмануть страховую компанию, то сейчас устраивают реальные ДТП, когда второй участник не в курсе, что авария подстроена.

Схемы и противодействие

Ярким примером нового формата мошенничества стало дело о преступной группе из Владивостока, которую обвиняют в 50 эпизодах мошенничества в особо крупных размерах. По данным МВД, действия этой семейки нанесли финансовый вред и автомобилистам, которым не повезло встретиться с подозреваемыми на дороге, и 11 страховым компаниям. Для автоподстав, по информации СМИ, они использовали старые автомобили 1991-1998 годов выпуска с дорогими запчастями.

Сам образ мошенника в автостраховании постепенно меняется. Раньше это были владельцы дорогих автомобилей и зачастую полисов КАСКО, а сейчас они пересели на более дешевые машины. Таким образом, порог входа в сферу страхового мошенничества для многих сильно снизился.

По мнению экспертов, рост числа таких преступлений провоцируют не только низкие затраты на организацию преступных схем, но и низкий уровень возбуждаемости уголовных дел по заявлениям от страховых компаний в правоохранительные органы. И мягкие наказания со стороны судов.

Однако, не всё так плохо. Например, в Волгоградской области недавно осудили гражданина по совокупности статей о мошенничестве в сфере страхования (статья 159.5 УК РФ), покушении на мошенничество и об участии в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ). Он получил семь лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на один год.

Такие примеры показывают, что деятельность мошенников рано или поздно пресекается, несмотря на то, что их методы становятся всё более изощренными. Комплексный подход и слаженная работа правоохранительных органов и страховщиков – залог эффективной борьбы с этим видом преступности.

Как себя обезопасить

Страховщики советуют: никогда не искажайте информацию при оформлении аварии по европротоколу. Не соглашайтесь на предложения второго участника ДТП или посторонних людей (посредников, «свидетелей») об обмане страховой компании, не меняйте реальную схему ДТП. И тем более не признавайте свою вину в аварии, если вы уверены, что не нарушали правила, а попали в автоподставу. При оформлении данных о ДТП по европротоколу заполняйте бланки на месте аварии, тщательно проверяйте, что написал другой участник ДТП, а также сделайте фото- и видеосъёмку места происшествия и обоих авто.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза».

Картинка сгенерирована нейросетью. Так искусственный интеллект представляет себе автомобильного страхового мошенника

Яндекс.Метрика