Край получит 27 миллиардов

Вопросы текущего состояния объектов энергетики и ЖКХ обсудили на аппаратном совещании Правительства Хабаровского края.

В праздничные дни в коммунально-энергетической отрасли региона произошло 35 технологических событий. Большая часть из них – 17 инцидентов – связана с электроснабжением. Один из наиболее серьёзных случаев произошел 8 января в селе им. Полины Осипенко. Здесь вышла из строя дизельная электростанция (ДЭС): труха стен деревянного здания попала в выхлопную трубу и загорелась. Пожар ликвидировали в течение 20 минут, и энергоснабжение было восстановлено в полном объёме. По словам губернатора, сегодня сетевое хозяйство региона нуждается в комплексном обновлении. В прошлом году была запущена программа по модернизации деревянных дизельных электростанций. В селе им. Полины Осипенко такая современная модульная ДЭС появится в ближайшее время. На её приобретение из средств краевого бюджета было выделено свыше 33 млн рублей. Новую электростанцию планируется ввести в эксплуатацию к концу января.

Однако не только устаревшее энергооборудование приводит к аварийным ситуациям и недовольству потребителей. Ещё одной причиной служит недобросовестность ресурсоснабжающих организаций.

Вместе с актуальным состоянием коммунально-энергетической инфраструктуры на совещании встал вопрос о работе правительства в наступившем 2022 году. По словам Михаила Дегтярёва, впереди край ждёт большая плановая работа.

В конце прошлого года краевым властям удалось заключить 81 соглашение о предоставлении региону межбюджетных трансфертов на сумму 27,4 млрд рублей без учёта дотаций и субвенций. Выделенные средства необходимо использовать в полном объёме. Важно особое внимание уделить объектам капитального строительства: в этом году на эти цели предусмотрено 15,5 млрд рублей. В предыдущем отчётном периоде было выделено на миллиард меньше.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровского края

Яндекс.Метрика