Короткой строкой

Электроника будет своя

Минпромторг РФ планирует ввести дополнительные преимущества для российской вычислительной техники на рынке госзакупок.

Речь идёт в том числе о планшетах, ноутбуках, ПК, электронных книгах, смартфонах, серверах и системах хранения данных (СХД). Министерство хочет обязать госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна на отечественном соответствующая требованиям техзадания.

Пора возвращать госаптеки?

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что в регионах России надо воссоздавать сеть государственных аптек.

Сейчас круглосуточные аптеки есть не во всех районных центрах; ассортимент зачастую скудный, и за нужным лекарством приходится ездить в крупные города; цены порой необоснованно завышаются; при возникновении спорных ситуаций в частных аптеках ответственного не найдёшь. С появлением госаптек можно будет контролировать цены, ассортимент и график работы.

Ковидные хроники

За минувшую неделю число ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом в Хабаровском крае снизилось с 307 человек до 230.

В регионе продолжается активная иммунизация населения, и уровень коллективного иммунитета достиг отметки 68,56%. Это выше, чем в среднем по России (62,6% по состоянию на 6 января), но всё равно мало, и уровень заболеваемости COVID-19 остаётся высоким. Загруженность коечного фонда по краю составляет 72%. Всего развёрнуто 2 621 коек, занято — 1 898, свободно — 723.

670+50 госуслуг

Сейчас на региональном портале «Услуги27» доступны 670 госуслуг в электронном виде. И в 2022 году к ним добавится ещё 50 новых сервисов.

По данным за прошлый год, жители Хабаровского края чаще всего заходят на портал, чтобы записаться на приём к врачу (274 тысячи раз), узнать свой номер в очереди на детский сад (более 20 тысяч заявок), оформить заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка от 3 до 7 лет (более 6 тысяч заявок). Также через портал часто записывали детей в первый класс. Зайти на «Услуги27» можно по той же паре логин-пароль, с которой гражданин регистрировался на федеральном портале «Госуслуги».

Два новых заказника

В Хабаровском крае созданы два государственных природных заказника краевого значения — «Майский» и «Тугурский» в Тугуро-Чумиканском районе.

По оценкам учёных, эта территория имеет высокий уровень биологического и ландшафтного разнообразия и станет резерватом малонарушенных экосистем западного Приохотья. С образованием двух новых заказников площадь природно-заповедного фонда региона увеличилась до 8,8 млн га, что составляет 11,2% его территории. Работа по созданию заказников велась по национальному проекту «Экология».

Как прошли каникулы?

В Комсомольске во время зимних каникул работали 22 пришкольных лагеря. В них отдохнули более 1500 ребят, в том числе 709 – из малообеспеченных и многодетных семей.

Детей вывозили на развлекательные мероприятия в Силинском парке, в киноцентры, на катки, в библиотеки, музеи, зооцентр «Питон», центр «Аномалия», театры, а также на зимние городки Центрального и Ленинского округов. Много мероприятий было и в самих школах. Например, мастер-классы по настольным играм (Инженерная школа), «Рождественские гадания» и репетиции спектаклей (школа № 5), спортивные старты (школа № 6) и много чего ещё. Кроме этого, команды школ приняли участие в городских соревнованиях по мини-футболу.

Победный логотип

В этом номере мы впервые разместили логотип, посвящённый 90-летию Комсомольска. Он был выбран комиссией по результатам конкурса, проведённого среди комсомольчан.

Автором победного логотипа стала художница из Комсомольска Диана Синюк. За её вариант было отдано 10 из 15 голосов. Всего же на конкурс поступила 61 заявка. Из них было выбрано шесть, и уже после этого выбор пал на логотип, который вы видите на первой странице газеты. Мы поздравляем Диану с победой и обещаем в ближайшее время встретиться с ней, чтобы познакомиться поближе.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика