Осторожнее с огнём!

В Первомай пожарные выезжали тушить более 40 травяных палов по всему Хабаровскому краю.

Долгожданный первый день мая многие жители города решили по традиции отметить отдыхом на природе и на дачах. Пренебрегая правилами, установленными особым противопожарным режимом, многие решили пожарить мясо на огне, кто-то просто проявил неосторожность при обращении с огнём, курение, а где-то дети решили побаловаться. Как результат – более 40 раз пожарные Хабаровского края выезжали только лишь на горение сухой растительности.

Площади возгораний значительные и доходили до 1 га по площади и 2 км по линии фронта. При этом в ряде случаев отмечалось горение несколькими очагами, а значит, здесь однозначно была рука человека. Наибольшее количество палов регистрируется в Хабаровском, Комсомольском и Амурском районах.

С горящей травы пламя сильными порывами ветра перебрасывалось на мусор на территориях заброшенных баз, на складируемые на участках деревянные изделия. Зарегистрирован пал травы и на острове Большой Уссурийский, в 10 км от населённого пункта, в марях. Огнеборцы, несущие дежурство на острове, контролировали, чтобы пламя не перебросилось на населённый пункт. К счастью, во всех случаях имущество людей не пострадало.

Однако на территории Хабаровского края сохраняется сухая ветреная погода. И любой пал может закончиться более печально. Поэтому сотрудники Госпожнадзора снова сегодня отправились по садовым обществам, чтобы напомнить жителям о пожарной безопасности.

Напомним, на сегодняшний день на территории 12 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим (Ванинский, Советско-Гаванский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский районы и район им. Лазо, городские округа Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре).

За нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим  взимаемая сумма  для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди или нанесён ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Яндекс.Метрика