Нужна земля — возьми

Администрация Комсомольска-на-Амуре активизировалась в вопросе предоставления земельных участков гражданам под дачи.

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва администрация Комсомольска подготовила перечень свободных участков для ведения садово-огороднической деятельности. Если говорить обо всём регионе, то для нужд потенциальных дачников определили 1658 наделов. Оптимальной практикой властей здесь является искать и предоставлять желающим участки в границах действующих садовых некоммерческих товариществ (СНТ). То есть чтобы земля находилась под охраной садоводства, имела подъездные пути, не располагалась у чёрта на куличках и желательно не требовала трудоёмкой раскорчёвки. Ничейные и брошенные участки в границах СНТ обычно имеют стандартные шесть соток площади.

В соответствии с земельным законодательством любой заинтересованный гражданин может обратиться в местную администрацию, чтобы получить землю под огород. И ему должны показать доступные варианты. В Комсомольске они расположены в том числе на территории частного сектора в посёлках Победа, им.Менделеева, Парковом, Хорпинском, Индустриальном. Правда, часть их во время сильных паводков попадает в зону подтопления.

Совместно с председателями СНТ администрация продолжает выискивать ничейные участки в границах дачных обществ, чтобы ставить их на учёт и передавать всем желающим. И находит. Например, выявлены свободные земли на 13,5 га вдоль Хумминского шоссе и поставлены на кадастровый учёт. На них тоже можно подавать заявки.

В мэрию поступает еженедельно около 15 заявок на получение земельных участков, но из обратившихся лишь каждый третий хочет получить именно дачу.

Горожанам уже предоставлено более 350 сформированных земельных участков, стоящих на городском учёте и являющихся муниципальной собственностью. Дачникам они переданы на правах аренды с заключением соответствующих договоров. Плюс к этому более 1000 несформированных участков население использует под огороды на основании актов фактического использования.

Яндекс.Метрика