СЕМЕЙНАЯ ЭСТАФЕТА

В физкультурно-оздоровительном комплексе по улице Вокзальной на минувших выходных состоялась семейная эстафета. Мероприятие приурочили к молодому празднику – Дню отца, – отмечаемому в третье воскресенье октября.

В эстафете приняли участие 16 семей по три человека в каждой: два родителя и ребёнок. Им предстояло пройти несколько спортивных испытаний. Для удобства команды разбили на четыре четвёрки. Все эстафеты начинали проходить дети, затем задания выполняли родители. Так, в одном из испытаний ребёнок должен был на ракетке пронести брусок из поролона, затем мама несла воланчик для бадминтона, и завершал дистанцию папа с теннисным мячом на ракетке. Иногда родителям приходилось объединяться, например, пропрыгать дистанцию с зажатым между телами мячом. Судьи учитывали не только правильность выполнения задания, но и потраченное время.

Семьи состязались при активной поддержке болельщиков. Представители школы № 15 нарисовали мотивирующие плакаты и всячески подбадривали семью Шебалдиных. Болели за своих и дети, которые не вошли в состав команд. Например, самой юной представительнице семьи Александровых всего два года. Пока родители и старший брат проходили эстафеты, малышка, как могла, поддерживала их, сидя на руках у родственников.

– Нас пятеро, двое взрослых и трое детей, – отметил глава семьи Александровых. – Мы за здоровый образ жизни и впервые решили поучаствовать в подобных спортивных испытаниях. Это хороший способ ещё и провести время с семьёй. Мы любим спорт. Я вместе со старшими детьми занимаюсь борьбой, супруга поддерживает форму в спортивном зале.

Стоит отдать должное организаторам, которые подготовили для семей разнообразные задания не только на скорость, но и на меткость. Например, в одном из испытаний ребёнок, пробежав дистанцию, должен был попасть дротиком в воздушный шар так, чтобы тот лопнул. Хотя получилось не у всех, однако некоторые дети после конкурса заинтересовались дартсом и решили заниматься им в свободное время.

Победителями по итогам всех испытаний стали Андрей и Виктория Кайгородцевы, прошедшие все эстафеты вместе с сыном Дмитрием.

– В этом году мы отмечаем десятилетие создания нашей семьи, – отметил Андрей Кайгородцев. – Моя жена с детства ведёт активный образ жизни и является кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. Я за ней тянусь и тоже не отстаю. Раньше занимался боксом, футболом, волейболом. Сейчас тренируюсь в спортзале, поддерживаю форму. Мы с семьёй участвуем не только в городских мероприятиях, но и выезжаем в Хабаровск и за переделы края. Наш сын посещает секцию бокса, тренируется у Олега Фетисова. Именно тренер и пригласил нас на это замечательное мероприятие. Опыт участия в подобных эстафетах у нашей семьи уже есть. Так, мы выступали на фестивале «Дело семейное», который проводила администрация Комсомольска. Наша семья любит спорт и рада была поучаствовать в этом мероприятии ко Дню отца.

Второе место заняла семья Киселёвых, а третье – Голубых. Все участники получили заряд бодрости и отлично провели время.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика