СОЗДАТЕЛЬ СОЛНЦА И ЛУНЫ

На минувшей неделе в Музее изобразительных искусств открылась выставка члена Союза художников России Сергея Машкова «Я придумал Солнце и Луну». На каждой из новых картин посетители могли найти образы небесных светил.

Как рассказывает Сергей Машков, образы для работ сами рождаются у него в голове. Мысль порой будто бы сама ведёт его руку. В нынешней экспозиции представлены работы разных лет. Есть среди них картины текущего года, а также те, что были созданы более 15 лет назад. На многих работах образы сделаны из материалов, которые часто люди считают бросовыми, например, фрагменты пилы или гитары, шестерёнки от часов, связка ключей, вилки, ножи, пассатижи и другие.

– Я освоил технику выжигания, – похвастался художник, – Попробовал, и у меня получилось кое-что интересное. Такая техника использована в картине «Старец». Порой материал сам подсказывает будущий сюжет. Нашёл я как-то кусок старого матраса, и он показался мне очень похожим на Луну. Материал какое-то время лежал и ждал своего часа. Затем я приклеил его на плоскость и добавил космонавта. Получилась картина «Первый на Луне». Над космонавтом светит небольшое стеклянное Солнце.

Сергей Машков не скрывает, что его творчество направлено на зрителей. Художнику хочется, чтобы та или иная картина вызвала у тех улыбку. Именно поэтому в его работах можно увидеть непонятные существа. Одно из них, похожее на пень в валенках, несёт воздушный шар из дерева на картине 2016 года «Все на праздник».

Старые вещи у Сергея Машкова получают свою вторую жизнь. Так, рыба, размещённая на одной из работ, раньше была отдельно стоящим декоративным объектом. За время, пока действовала выставка, она поломалась, и художник поместил образ на картину «Аквариум», созданную в 2009 году.

В экспозиции 37 новых работ. Их можно узнать по небесному светилу, так или иначе вплетённому в сюжет. По словам художника, эти образы делают своеобразный акцент и привлекают внимание к серии.

– Над новыми картинами серии я работал около полутора лет, – добавил Сергей Машков. – Для создания образов Солнца и Луны использовал отбеливание фанеры перекисью водорода. Эти картины, к слову, самые новые.

На выставке можно увидеть и натюрморты, написанные не красками, а вырезанные из дерева. На разделочной доске лежат порезанные ножом яблоки. Над ними – вырезанное из дерева Солнце. Ещё на одной работе – кольца лука. Любопытно, что на картине «Приют краха и надежд», на которой изображён город с небоскрёбами, Солнце неправильной формы – квадратное.

К слову, небесное светило присутствовало и ранее на картинах Сергея Машкова. Так, в экспозицию вошла картина 2019 года «Солнце для двоих».

В новой экспозиции любители творчества Сергея Машкова смогут увидеть и знаменитые его работы разных лет, такие как «Кладовщик», «Часовщик влюблённый», «Добрый молодец», «Хочешь, лизну», «Панк» и другие.

Выставка «Я придумал Солнце и Луну» будет работать в течение месяца.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика