Пусть все видят

С 4 июня в Музее изобразительных искусств запущен большой просветительский проект по истории преступлений НАТО.

Этот проект – результат совместной работы российских учёных, ведущих музеев, архивов и информационных агентств нашей страны.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска, на выставке экспонируются фотоматериалы, свидетельствующие об участии НАТО в Балканских войнах в 1990-х гг., войнах в Ираке и Афганистане в 2000-х гг., конфликте в Сирии в 2010-х гг., а также о сотрудничестве НАТО и Украины в наши дни. Укрепление позиций НАТО на Востоке остаётся главным вопросом в международных отношениях Российской Федерации и Организации Североатлантического договора в 2020-х годах.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил РФ, Российским историческим обществом, Московским государственным институтом международных отношений МИД, Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история», ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» и МИА “Россия сегодня”.

Современному миру военно-политический блок НАТО известен как один из самых агрессивных союзов в истории, без колебаний применяющий силу в своих интересах против государств в любой части света. Сегодня он объединяет в своих рядах 30 государств – США, Канаду, Турцию и большинство стран Европы.

После Второй мировой войны в условиях обострения отношений между двумя противоборствующими блоками – капиталистическим и социалистическим – 12 стран приняли решение объединиться для сдерживания влияния Советского Союза и создания системы коллективной безопасности.

На протяжении всей истории НАТО проводит политику расширения. Североатлантический альянс сформировал практику миссий «за пределами традиционной зоны ответственности», претендуя на лавры глобальной организации безопасности. С 1990-х гг. им развернута сеть партнёрств с третьими странами – в рамках программ военного содействия НАТО способствует переходу их вооруженных сил на западные организационные и технические стандарты.

– Укрепление позиций НАТО на Востоке остаётся главным вопросом в международных отношениях Российской Федерации и Североатлантического альянса в настоящее время. Проведение специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины продемонстрировало наличие там военной инфраструктуры НАТО, тесную интеграцию альянса с украинскими вооружёнными силами и неонацистскими формированиями.

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 до 3 июля.

Вход бесплатный. Действуют возрастные ограничения – от 16 лет.

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика