ХОЧУ К ДРУГИМ ВРАЧАМ

Прокуратура города напоминает читателям ДВК, что у них есть право обратиться в поликлинику не только по месту жительства (пребывания) и даёт соответствующие разъяснения.

Граждане вправе обратиться для получения медицинской помощи в медицинскую организацию независимо от места жительства (пребывания). Необходимо обратить внимание, что условия оказания медицинской помощи зависят от того, является ли гражданин застрахованным лицом и на территории какого субъекта РФ ему выдан полис обязательного медицинского страхования.

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи поликлиниками, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Такая помощь подлежит оказанию на всей территории РФ в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (пункт 7 статьи 3, части 1 статьи 15, пункта 1 части 1 статьи 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Незастрахованным лицам в медицинских организациях может быть оказана бесплатно только экстренная медицинская помощь, а в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения – скорая медицинская помощь (в экстренной и в неотложной формах).

Кроме того, гражданин может получить платные медицинские услуги вне зависимости от наличия у него полиса обязательного медицинского страхования и от его места жительства (пребывания) (часть 2 статьи 11, части 1, 2 статьи 84 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

При оказании бесплатной медицинской помощи возможно выбрать медицинскую организацию не только на территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, но и за его пределами (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи). При выборе поликлиники за пределами региона проживания предоставляется информация о территориальной программе обязательного медицинского страхования. Такой выбор осуществляется в установленном порядке.

Фото с сайта doktora-lemberga-med.ru

Яндекс.Метрика