ИГРОВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В минувшую субботу во Дворце культуры «Алмаз» состоялся игровой экспериментальный фестиваль «Игромания».

Участниками фестиваля стали различные городские организации, объединения и студии, представившие игры в трёх направлениях: настольные, видеоигры и подвижные.

Это новый для нашего города формат развлекательных мероприятий. Гостей ждало множество ярких площадок и точек активности с детскими, настольными и компьютерными играми. Фестиваль собрал немало участников, среди которых организация по проведению квестов «На игре», творческое объединение «Красный Зонт», проект «Аномалия», Центральная городская библиотека имени Николая Островского, студия «ROCK ‘N Roll Guys», творческая мастерская «Ватага».

– Данное мероприятие актуально для нашего времени, века современных технологий, гаджетов и прочих достижений технического прогресса. Коммуникация всё чаще происходит невербально, при помощи социальных сетей и мессенджеров. Такие фестивали призваны показывать людям, как интересно и весело можно проводить вместе время, при этом затрачивать на это совсем немного ресурса, – поделилась Кристина, один из режиссёров «Игромании».

Также организаторы фестиваля отмечают, что ещё одной его задачей стало объединение людей от мала до велика, ведь в любой игре требуется непосредственное взаимодействие её участников.

На «Игромании» нашлось занятие каждому. Для самых маленьких гостей работала детская игровая зона с аниматором, для ребят младшего школьного возраста в дискозале дворца прошла интерактивная программа «Mix», состоявшая из лучших конкурсов со всех игровых программ ДК. Также позднее состоялся квиз (викторина) по Вселенной Marvel, в котором приняли участие ребята совершенно разных возрастов. Работали площадки, на которых гости фестиваля могли окунуться в мир видеоигр и попробовать себя в Mortal kombat 11, Mario party, Tekken 7, а также станцевать Just dance и многое другое! Любителям настольных игр предлагалось решить различные логические головоломки, посетить дискуссионную игру «Бункер», посоревноваться в умении вести переговоры и пользоваться интуицией в известной карточной игре «Мафия», сыграть в другие «настолки» различной тематики и категории сложности.

В холле «Алмаза» гости могли принять участие в различных мастер-классах, сделать яркие снимки в фотозоне.

Изюминкой фестиваля стал парад ростовых кукол. Сразу семь персонажей поприветствовали гостей, а затем, после торжественного открытия, пригласили ребят в дискозал, провели с ними подвижные игры. Маленькие гости были переполнены радостью, а их родители с большим интересом смотрели на данное действо.

В планах у организаторов не останавливаться на достигнутом, а расширять географию фестиваля.

Кристина ТКАЧЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика