КАРТИНЫ В МОЛОКЕ

В Музее изобразительных искусств на минувшей неделе открылась выставка члена Союза художников России Евгения Карачевского «Музыка жизни». Необычность её в том, что изображения на картинах не написаны, а вылеплены автором из глины.

Для своих работ Евгений Карачевский использует разные виды глины: как покупную, так и дикую. Совсем недавно он привёз её из посёлка Синда. У дикой глины есть свои особенности.

– Каждый раз материал приходится изучать, – делится Евгений Карачевский. – Покупная глина сразу готова для лепки, так как в неё добавлены пластификаторы. В дикой же много песка и других веществ. Получается так, что перед работой её нужно приготовить, и этим процессом мы занимаемся вместе с моими учениками. Так дети получают знания. Это полезнее, чем просто взять глину и начать из неё лепить.

Изображения для своих работ Евгений Геннадьевич изготавливает, используя древнюю технику молочения, когда черепок после обжига помещают в молоко, а затем обжигают повторно. По словам художника, подобный способ работы с глиной дешевле, чем использование эмалей и глазурей.

— Помимо молока, можно использовать и кефир, — добавляет Евгений Карачевский. — Обжиг идёт в специальной печи при температуре около 300 градусов. Молоко спекается и не даёт влаге уходить в глину. Вдобавок мы чувствуем приятный запах молока.

Почти каждая работа художника на этой выставке заключена в кувшин, и сделано это неспроста. Это некий мир, сосуд, в котором он ощущает себя сегодня. Форма кувшина отражает характер человека, а вот цвет зависит от молока, в котором побывала работа. Обычно после купленного в магазине картины получаются более тёмными, почти чёрными, а вот натуральное коровье придаёт глине естественный природный оттенок. По содержанию между собой перекликаются только работы из серии «Четыре солнца». У остальных картин свой контекст. Сейчас в серии более 40 картин, а началась она с работ «Человек творящий» и «Тайная музыка».

— На выставке можно увидеть серию работ «Четыре солнца», — акцентирует Евгений Карачевский. – В ней я выразил эмоции человека. На картине «Танго» можно угадать влюблённость, затем идут переживания и сомнения, стоит ли развивать чувство или нет. Завершается серия работой «Икар». Любовь обожгла герою крылья, и ему нужно начинать всё заново. Все сюжеты помещены на глиняные тарелки. Форма была выбрана потому, что они напоминают солнце.

Несколько работ автора посвящены музыке как средству вдохновения для художника. Есть на его работах и портреты сына и дочери, а также соседки. Как отмечает Евгений Карачевский, серию при желании можно будет продолжить.

Выставка «Музыка жизни» будет работать в Музее изобразительных искусств до 6 ноября.

 Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика