ОТРЯД «ПАМЯТЬ»: ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

В 7-й школе действует общественная приёмная «Поискового движения России». Единственная в Комсомольске. Поступающие туда заявки обрабатывают школьники из поискового отряда «Память» во главе с директором одноимённого школьного музея Еленой Поповой.

Если заявок много, и ребята сами не успевают, то делятся работой с другими отрядами, с которыми дружат и поддерживают связь. Ведь главная часть работы происходит дистанционно – на сайтах вроде «Память народа», «Бессмертный полк» и с помощью рассылки запросов в различные архивы. А кто и из какого города это будет делать – вопрос второй. Сейчас школьники отрабатывают 22 заявки одновременно.

Экспедиция

Впрочем, дети регулярно участвуют и в полевых работах в составе поисковых экспедиций. Крайняя из них называется «Хабаровский поход», 30 сентября шесть десятиклассников из 7-й школы вместе с представителями других отрядов прибыли в село Волочаевка, где проходило крупное сражение Гражданской войны, а сегодня, 4 октября, должны вернуться в Комсомольск.

Подрастающая смена

Всего в отряде 78 человек, и кроме учеников 7-й школы, есть несколько человек из других учреждений – школы № 5 и Инженерной школы. Младшее звено (1-4 классы) пока лишь учится основам поисковой деятельности и помогает в организации школьных мероприятий к памятным датам. Детям постарше (5-7 классы) уже доверяют не очень сложные проекты, где надо искать информацию самостоятельно. Один из таких – «Учителя-фронтовики», рассказывающий о педагогах школы № 7, воевавших и работавших в годы Великой Отечественной войны. А вот старшеклассники в составе отряда уже полноценно отрабатывают заявки от людей, которые разыскивают своих погибших и пропавших без вести родственников. Ещё есть группа учеников 8-9 классов, которые заняты исключительно взаимодействием с архивами.

20 долгих лет

Это история, в которой не осталось белых пятен именно благодаря школьникам из отряда «Память». Во время войны в школе № 7 работала учителем начальных классов Таисия Филипповна Дик. Её заслуги Родина признала медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Её муж Гергард Иванович был директором, преподавал географию и немецкий язык. В 1939 году был арестован по доносу и осуждён военным трибуналом на три года с отбыванием наказания в Магаданской области. Когда освободился, три месяца не мог выехать назад в Комсомольск из посёлка Туманного, где временно жил, потому что была зима, и не работала переправа. Он умер от болезни сердца, совсем чуть-чуть не дожив до открытия переправы, и похоронен там же. Родственники 20 лет безуспешно пытались узнать о его судьбе, пока школьники не вышли на связь с поселковым музеем и не обнаружили, что там располагают информацией об учителе из Комсомольска-на-Амуре. Сейчас копии документов, свидетельствующие о последнем периоде жизни Гергарда Ивановича хранятся в музее школы № 7, а сын бывшего директора передал туда же лагерные письма отца, написанные на тряпицах размером с носовой платок.

Иногда нити обрываются

Бывает, что поиски упираются в закрытую, до сих пор не рассекреченную информацию. Например, уже два года отряд ищет информацию об Алексее Васильевиче Панове, 1913 года рождения. Он ушёл на фронт с комсомольского авиазавода и погиб 29 января 1944-го. Школьники выяснили, что на предприятии до сих пор хранятся его личные вещи и почтовая ячейка, сделали запрос в ФСБ, чтобы узнать об этом побольше, но получили отказ. Его разыскивает сын – сам уже человек очень преклонных лет. Родные до сих пор не знают, где захоронен их предок, и какой боевой путь он прошёл, к каким наградам был представлен.

Похожая история – со старшим лейтенантом Александром Денисовичем Сабининым 1918 года рождения. Известно, что он улетел с заданием в Харбин, и там следы обрываются. Ответа на запрос в тамошний архив пока нет, хотя направлен он давно.

Но ребята и не думают сдаваться: на них люди надеются.

Хинганская дивизия

Недавно у отряда появилось новое направление работы. Они узнали, что когда-то бойцы Хинганской дивизии были командированы в наш город для охраны японских военнопленных. Это были 25 снайперов, которые после выполнения поставленных задач и демобилизации остались жить в городе вместе семьями. К удивлению поисковиков, информация о них оказалась крайне скудной и мало где сохранилась. Даже в городском краеведческом музее об этом знают лишь то, что бойцы этого войскового соединения действительно служили в Комсомольске. А между тем, родственники тех снайперов и лично знавшие их люди до сих пор живы. В общем, неугомонные ребята начали своё расследование.

Контакты

Обращаться с заявками на поиск погибших и пропавших без вести следует в МОУ СОШ №7 Комсомольска-на-Амуре (улица Калинина, 18). График работы: понедельник, среда, пятница с 12.00 до 16.00. Контактный телефон: Попова Елена Николаевна, 8-914-415-65-22.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото со страницы отряда «Память» в социальной сети «ВКонтакте»

Яндекс.Метрика