«Англичанин» из нашего города

Одиннадцатиклассник МОУ СОШ № 27 Максим Белых в этом году стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку — единственный из Хабаровского края. English он выучил практически самостоятельно и говорит сейчас на нём даже свободнее, чем на родном.

Завершающие конкурсные испытания олимпиады проходили в Москве, включали два тура: письменный и устный. В первом нужно было написать краткое эссе в стиле фантастики, причём отталкиваясь от вполне реальной статьи из научно-популярного журнала. Разумеется, изложить своё сочинение на английском языке. Во втором туре участник должен был произнести речь на заданную тему, примериться к роли экскурсовода, рассказывая воображаемым туристам о какой-то достопримечательности, а потом побеседовать с другим испытуемым, обмениваясь вопросами по прослушанным докладам. Результат, которого добился Максим, говорит сам за себя – он набрал 106 баллов из 120 возможных, причём, чтобы войти в число призёров, участникам достаточно было набрать 89 баллов.

Примечательно, что ещё совсем недавно в Максима мало кто верил – школьный учитель английского в 2021 году даже пыталась не допустить его к участию в языковой олимпиаде региона (как победитель муниципального этапа он автоматически становился участником краевого). Педагог на пару с директором школы внушали матери паренька, что с его уровнем знаний он непременно потерпит неудачу, что, в свою очередь, приведёт к снижению самооценки и всем вытекающим последствиям для его неокрепшей психики. Но не тут-то было: Максим проявил твёрдость характера, заявив уже почти поддавшейся на увещевания учителей маме, что он всё равно поедет. И в итоге привёз диплом победителя.

Способного юношу заметили специалисты, посоветовали уделить больше внимания произношению – и он стал заниматься у соответствующего репетитора. И вот нынче Максим Белых снова стал лучшим на региональной олимпиаде, и не просто лучшим – установил рекорд по количеству баллов. Ну и, как уже отмечено, отлично выступил в завершающем этапе в Москве. Приятное дополнение к диплому призёра – крупная денежная премия, которую Максиму в числе других одарённых ребят вручил губернатор Хабаровского края.

А начиналось всё с того, что Максим с раннего детства смотрел и слушал контент в Интернете на английском языке с русскими субтитрами и голосовым переводом — не обучающие ролики, а мультики, фильмы, игры, мюзиклы, — и значения слов и фраз сами собой откладывались в голове.

— Потом как-то стал замечать, что уже без перевода понимаю, о чём там говорят, — рассказывает Максим. – Школьные уроки дают мне правила, грамматику, а так выходит, что я выучил язык самостоятельно. Сейчас мой английский на довольно высоком уровне, иногда на нём я даже быстрее подбираю нужные слова в беседе, нежели на русском.

Тренирует иностранную разговорную речь Максим в беседах со своим сверстником из Аргентины – мальчишки каждый день болтают обо всём на свете по видеосвязи и отлично друг друга понимают. К слову, Максим параллельно изучал китайский, достиг неплохих результатов, но любовь к английскому оказалась сильнее, и он решил сосредоточиться именно на нём. Все гаджеты, которыми пользуется наш герой – исключительно на английском. Максим пользуется англоязычными сайтами, читает в оригинале научные, образовательные статьи на темы истории и культуры, новости. Мама Максима шутит: «Я даже никаких секретов сына не могу узнать, заглянув его в компьютер, потому что сама почти ничего не понимаю в «инглише».

Быть призёром Всероссийской олимпиады школьников не только престижно – ему открыт путь в любые вузы страны на бюджетные места, то есть на бесплатное обучение. Максим Белых хочет приобрести профессию компьютерного лингвиста, поскольку хорошо разбирается в IT-технологиях и в языке, а это отличная возможность совмещать данные знания.

Максим с мамой Анной Белых

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика