Почти две тонны на спор

4 июня экологически сознательные и просто желающие себя развлечь граждане собрались в районе озера Мылки на «Чистые игры».

Это было похоже на квест и субботник одновременно: вроде бы мусор на природе убирали, но в форме конкурсов и прочих забав. Организатором выступили экодвижение «Делай!» и туристическое движение «Todaykms» при поддержке администрации Комсомольска-на-Амуре.

Около 100 волонтёров ударно потрудились и за полтора часа очистили полтора километра береговой линии озера. Итог соревнования – 1943 кг мусора. За собранные и сданные мешки команды получали баллы, причём раздельно собранный мусор приносил больше баллов, чем смешанный. Также дополнительные баллы приносили правильные ответы на вопросы эковикторин и участие в конкурсе «артефактов». Под этим красивым словом подразумевались необычные и курьёзные находки. И они таки были: участники квеста-субботника обнаружили на Мылках брошенный унитаз, вибромассажёр и даже целый чайный сервиз.

В ходе «Чистых игр» отличное настроение участников поддерживали музыкальные коллективы – ВИА «Фортуна» Судомеханического техникума и группа «Аура луны».

По окончании всех активностей были подведены итоги соревнования. Победа досталась команде с подходящим названием «Виктория», второе место — у «Мойдодыров», третье — у ребят из спортивной школы № 4. Все они получили дипломы, медали, а также экосумки с полезными и экологичными подарками.

Кстати, в предстоящие выходные, с 11 по 13 июня, у всех желающих будет возможность поучаствовать ещё в одном экологическом мероприятии, на этот раз совмещенном с туристическим походом, — культурно-экологическом фестивале на Амурских столбах. Узнать подробности и записаться в ряды можно телефону 8-914-157-64-59 (к номеру привязан WhatsApp).

Фото Сергея Соломонова

Яндекс.Метрика