Район Амурсталь и все-все-все

2 июня Комсомольска-на-Амуре Александр ЖОРНИК встретился в школе № 29 с жителями микрорайона Амурсталь. И раз уж выдался удобный случай, люди хотели задать все вопросы разом.

Встретиться пожелали сами жители района: очень много проблем накопилось, которые надо обсудить с местной властью глаза в глаза. Чтобы разговор был конструктивным, инициаторы подготовили список больных тем и передали в мэрию заранее. В свою очередь глава города пришёл не один, а взял с собой замов, руководителей управлений и нужных отделов – по ЖКХ, транспорту, благоустройству, экономике и правовым вопросам. Подход сработал, и вместо нервной пустопорожней говорильни получилось расширенное совещание с жителями района.

Такой формат встреч с горожанами администрация начала обкатывать ещё пару лет назад. Успела провести на Дружбе, 66-м квартале и в районе школы № 3 на Дзёмгах, а потом началась ковидная пандемия.

На  встрече с жителями Амурстали шла речь  об убитых дорогах, отсутствии уличного освещения, необходимости пешеходного перехода перед школой, некачественной работе управляющих компаний… И почему автобусы так редко ходят? И почему здесь нет ни «Амбы», ни «Самбери», ни аптеки? А в местных магазинах цены стабильно на 30-50 рублей выше.

Вопрос о магазинах и аптеках – трудный: Амурсталь хоть и большой район, однако густонаселённым не назовёшь. Поэтому частники не хотят сюда заходить, предвидя торговлю себе в убыток. «Амба» вон пробовала и закрылась. Александр Жорник, однако, обещал переговорить с предпринимателями города и обратиться к ним с просьбой об открытии магазинов в микрорайоне. А также обратиться в минздрав края с просьбой открыть либо в больнице № 3, либо в поликлинике аптечный пункт.

По дорогам. Глава города напомнил собравшимся, что в ближайшие два года у них продолжится ремонт улиц. В 2023 году сделают улицы Металлургов и Механическую, в 2024 году – Литейную и Просвещения.

По результатам встречи мэр дал ряд поручений.

Управлению дорожной деятельности:

— ещё раз вернуться к вопросу о возможности оборудования пешеходного перехода в районе школы № 29 в сторону Механической улицы;

— восстановить в 2023 году уличное освещение на ул. Просвещения;

— в июне-июле этого года провести грейдирование основных улиц частного сектора микрорайона.

Управлению ЖКХ:

— довести до конца решение проблемы рекультивации земельных участков после сноса аварийных домов.

Отделу транспорта:

— ещё раз продумать изменение одного из автобусных маршрутов, который будет заезжать «внутрь» микрорайона по ул. Копровой;

— размещение остановок по обновлённому маршруту.

Вперемешку с общими для района вопросами звучали и жалобы точечные, касающиеся одного дома, одной квартиры, отдельного двора… Руководители управления ЖКХ, УДД и отдела по работе с населением только успевали записывать имена, контакты и суть обращений, чтобы в каждом вопросе потом разобраться и  индивидуально ответить. По причине такой кропотливости встреча длилась несколько часов.

Александр Жорник намерен продолжить эту практику, и в первую очередь в отдалённых микрорайонах и посёлках.

Фото пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика