Героические злодеи

13-й аниме-фестиваль «Хару Хисутери» состоялся в ДК Авиастроителей в минувшую субботу, 26 марта. Учитывая порядковый номер, организаторы решили посвятить его злодейской тематике.

Именно злодеи из разных вселенных стали ведущими мероприятия. По сюжету, они пытались придумать машину, которая бы сделала злыми всех существующих супергероев.

В фестивале приняли участие более 200 косплееров из посёлка Солнечного, Комсомольска, Хабаровска, Уссурийска и Владивостока. На сцене демонстрировались одиночные, парные и групповые дефиле, вокальные и танцевальные номера. Между выступлениями ведущие проводили конкурсы. Так, в одном из них нужно было угадать злодея по голосу.

Выходившие на сцену в рамках дефиле участники порой поражали масштабностью выбранных ими образов. Одним из таких персонажей стал герой популярной компьютерной игры «Titanfall 2».

 – Косплеем я занимаюсь вот уже на протяжении трёх лет, – рассказал Кирилл Северов, участник фестиваля. – Над костюмом я работал около трёх месяцев. Этого персонажа зовут Вайпер. Он наёмник. Мне нравится военная тематика, поэтому изготовил именно этот костюм. Работал над ним вечерами после учёбы. После фестиваля надену его на манекен и поставлю у себя дома. Пусть стоит и смотрит на меня, как два других костюма. Буду и дальше заниматься косплеем. Если таких манекенов станет слишком много, куплю себе ещё одну квартиру.

На фестивале было много постоянных участников. Среди них косплеер Екатерина Костецкая. На этот раз она не участвовала в конкурсной программе, однако её костюм из игры «Вархаммер» стал лидером по желанию сделать с ним фото на память.

– Костюм я делала в течение недели, – отметила Екатерина. – Косплеем занимаюсь уже около восьми лет. От тканевого перешла к крафтовому. Элементы амуниции моего персонажа выполнены из автомобильных ковриков. У персонажа на костюме есть детали. Например, черепа. Их делала по силиконовым заготовкам, которые были изготовлены заранее. Все работы выполняла у себя дома. Там у меня мини-мастерская. Помимо аниме-фестивалей, надеваю свои костюмы на фотосессии и какие-либо тематические мероприятия. Часть костюмов храню дома, некоторые в разобранном виде. Остальные продаю. Буду продолжать работать над новыми образами. Если назвать всех тех, на кого хотела бы сделать косплей, список будет очень длинным.

Самыми востребованными у косплееров на протяжении 13 фестивалей остаются герои компьютерных игр «Лига легенд» и «Overwatch». Большую популярность в этом году имела и приключенческая игра «Genshin Impact». На неё было сделано много косплеев.

Порой в одном дефиле выступали участники из разных городов. Три года длится творческий союз команды «Святая картоха», в которую объединились косплееры из Комсомольска и Владивостока. Познакомились они именно на «Хару Хисутери» и решили поработать вместе. На фестивале участники представили персонажей аниме «Время приключений».

– Сначала мы придумываем концепцию и снимаем видеоролик, – объяснили Денис и Виктория, участники дефиле. – Репетиции проходят за несколько дней до фестиваля в Комсомольске. Тематику дефиле определяем коллективно. В обычной жизни у всех у нас есть постоянная работа. Конкретно у нас – медицинский работник и сварщик.

Один из образов был придуман организаторами специально для фестиваля. Им стал Тринадцатый. Он был похож на демона с рогами и номером «13» на лбу.

– Этот персонаж на самом деле – воплощение расхожего выражения «сын маминой подруги». Этот герой появился на 10-м фестивале и остаётся с нами до сих пор, – раскрыла тайну Марина Воронцова, организатор «Хару Хисутери». – По сценарию, Сын маминой подруги попал в заточение. Выйдя оттуда, он решил отомстить и скрылся под маской Тринадцатого.

На фестивале были и образы, знакомые далеко не одному поколению. Например, капитан Джек Воробей, покемон Пикачу и команда «Ракета», Борис-животное (фильм «Люди в чёрном-3») и Визерис Таргариен (сериал «Игра престолов»). Возраст самих косплееров колебался от 14 лет до 40+.

По итогам фестиваля уже не первый год организаторы вручили сразу два гран-при. Их получили персонаж из компьютерной игры «Overwatch» и прекрасная героиня из мультфильма «Анастасия».

Фото автора

Яндекс.Метрика