Такой разный джаз

Второй джазовый фестиваль памяти великого музыканта Эдди Рознера состоялся в минувшую субботу 20 ноября в ДК авиастроителей. Программа концерта включала около трёх десятков различных по характеру и исполнению номеров. Были среди них и творческие эксперименты.

В жизни джазового музыканта Эдди Рознера есть глава, связанная с Комсомольском-на-Амуре. В нашем городе он отбывал два года заключения в начале 50-х годов прошлого века. В городе юности он создал джазовый оркестр, с которым выступал в лагерях и амурских сёлах. Уже став вольным человеком, Рознер организовал гастроли по Дальнему Востоку. Музыкант ушёл из жизни 45 лет назад, однако творчество его бессмертно.

На фестивале к зрителям обратился сын Эдди Рознера. Он поблагодарил за внимание к памяти его отца.

— Очень непросто организовать такой масштабный фестиваль, — подчеркнул Владимир Рознер. — В Комсомольске подобный концерт проводят уже в третий раз за последние десять лет. Из всех джазовых музыкальных произведений хочется вспомнить «Мир во всём мире», написанное в городе юности. Можно гордиться тем, что оно было создано на дальневосточной земле.

Почётным гостем фестиваля стал джазовый пианист из Хабаровска Илья Лушников. Он открыл концерт, исполнив вместе с комсомольскими музыкантами джазовый стандарт Джорджа Гершвина. Это был настоящий джем-сейшн, когда музыканты играют вместе, не репетируя заранее.

— Мне нравится импровизировать: придумывать что-то самому, а не учить ноты, — признался Илья Лушников. — Вообще джаз бывает разным: как очень простым, так и довольно сложным. Но я в музыкальном плане «всеядный» — слушаю разнообразную музыку, кроме разве что рэпа или тяжёлого рока.

Второй фестиваль памяти Эдди Рознера запомнился зрителям творческими экспериментами. Вокалистка Дарья Кудряшова выступила вместе с оркестром народных инструментов под управлением Александра Павленко, исполнив композицию Summer time. Этой композиции в скором времени исполнится сто лет. Она была написана в 1935 году американским композитором, пианистом Джорджем Гершвином. В своё время её исполняли такие великие музыканты, как Луи Армстронг и Элла Фицджеральд. Существует более трёх тысяч записей композиции Summer time. Представить трудно, сколько насчитывается неизданных версий. Одна из них прозвучала в Комсомольске.

— Участие в номере с оркестром народных инструментов стало для меня экспериментом, — рассказала Дарья Кудряшова. — Решили сделать, что называется, творческий сплав и выбрали Summer time. Мы представили своё видение этой узнаваемой и очень популярной композиции.

В рамках фестиваля Дарья выступила и как сольная исполнительница, исполнив знаменитую песню Эллы Фицджеральд Blue skies и ещё две композиции.

В необычном для себя амплуа выступили и участники коллектива ДК железнодорожников «Ритмы ретро». В джазовой манере они исполнили песню из фильма «Человек-амфибия» — про моряка, который слишком долго плавал. Кроме того, небольшое шоу девушки устроили во время исполнения хита нескольких поколений Mr. Sandman. Этой композиции более 50 лет, и она считается довольно сложной для исполнения из-за волнообразной мелодии припева.

— Мы исполнили эту песню на концерте во второй раз, — отметила Юлия Цветкова, руководитель коллектива «Ритмы ретро». — В этом номере решили подурачиться и включили в него фотографа, который вышел в самом конце, чтобы запечатлеть нашу красоту.

К слову, в композиции 50-х годов прошлого столетия Mr. Sandman поётся о Песочном человечке, фольклорном персонаже, засыпающем в глаза заигравшимся и не желающим спать детям волшебный убаюкивающий их песок.

Программа фестиваля включала несколько инструментальных джазовых композиций. «Трио флейт» сыграло в своей программе бразильскую композицию Bossa Nova.

Украшением вечера стал оркестр имени Александра Юрковского. К слову, прошлогодний фестиваль памяти Эдди Рознера стал последним мероприятием, когда Александр Карлович вышел на сцену вместе со своим коллективом. После того концерта маэстро ушёл из жизни. В этом году музыканты вспомнили своего руководителя. Вместе с оркестром выступили вокалисты Андрей Инюточкин, Юлия Цветкова и Светлана Караченцева.

Завершился второй джазовый фестиваль песней Рея Чарльза Hit the road Jack. Её поклонники джаза впервые услышали более 50 лет назад. Это своеобразный диалог мужчины и женщины, выгоняющей его из дома, так как у него за душой ни гроша. Мужчина же обещает исправиться.

Джазовый фестиваль памяти Эдди Рознера вернётся в Комсомольск-на-Амуре уже в следующем году.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика