БЫЛО ВЕСЕЛО, СТАЛО ЧИСТО

Около 60 комсомольчан в минувшие выходные приняли участие в культурно-экологическом фестивале на озере Амут, организованном движением «Планета Тайга».

Этот фестиваль стал уже 17-м по счёту, он прошел при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края и в рамках всероссийской акции «Вода России».

Год от года видна положительная роль проведения подобных мероприятий: если раньше собранный их участниками мусор вывозили сотнями килограммов, то в этот раз не набралось и центнера. Всё собранное вывезла компания «Экомир», за что ей большая благодарность. Несмотря на уменьшение количества собираемого мусора, актуальность проблемы загрязнения твёрдыми бытовыми отходами только растёт. О способах её решения и том вкладе, который может внести в это дело каждый из нас, рассказала начальник отдела экопросвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. Не менее интересным был её рассказ о происхождении озера Амут, а также о местной флоре и фауне.

Наполнившись новыми знаниями, участники фестиваля также смогли развить и свои творческие навыки на мастер-классе по плетению талисмана домашнего уюта совместно с известной мастерицей Викторией Пассар. А дети с удовольствием приняли участие в нанайской спортивной игре по перетягиванию палки. Вечером перед гостями выступили комсомольская группа «Аура Луны» и клуб авторской песни «Крылья» из Амурска.

На следующий день участников фестиваля ждали новые впечатления в экскурсии на гору Лысая, откуда открывается потрясающий вид на хребет Мяо Чан. Здесь возникает непередаваемое ощущение свободы и желание летать. Вдоволь напитавшись воздухом свободы и сделав отличные фотографии на память, гости вернулись в город в ожидании следующего фестиваля. И он обязательно будет!

Дмитрий БОНДАРЕВ. Фото из архива «Планеты Тайга»

Яндекс.Метрика