КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Международные учения

Сегодня завершаются стратегические командно-штабные учения «Восток-2022»

Они проходили с 1 сентября на семи полигонах Военного восточного округа, а также в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей, в манёврах были задействованы 50 тысяч военнослужащих из 14 стран. Кроме России, участвовали представители Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Форум, которого ждали

5 – 8 сентября во Владивостоке проходит седьмой Восточный экономический форум – 2022. В нём принимают участие около четырёх тысяч делегатов из более чем 60 государств, в том числе недружественных (Японии и Южная Корея). Главная тема форума в этом году – на пути к многополярному миру. Дальневосточные регионы, включая и наш, презентуют на форуме возможности для инвестиций на своих территориях.

Металлурги в топе

Завод «Амурсталь» вошёл в пятёрку лучших российских производителей сортового проката по результатам первого полугодия 2022 года.

Рейтинг ведущих российских производителей и поставщиков металлопродукции представлен на официальном сайте интернет-издания «Металлоснабжение и сбыт».

Осторожнее на «зебре»

С 5 сентября отключено светофорное регулирование на пересечении Комшоссе и улицы Степной.

Демонтирована опора, на которой размещался светофор, поврежденная при ДТП. В течение недели будут проведены работы по установке опоры светофора. Автолюбители и пешеходы должны руководствоваться Правилами дорожного движения, дорожными знаками и нанесенной разметкой.

Зима близко

Усилить контроль за подготовкой к отопительному сезону поручил Михаил Дегтярев в ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края.

На подготовку энергосистемы края к предстоящему отопительному сезону запланировано направить 27 миллиардов рублей, ЖКХ края к зиме – 7,2 миллиарда. Задание по накоплению топлива на ТЭЦ выполнено на 110% – на складах находится 884 тысяч тонн угля. Ведется замена дизельных электростанций в деревянных строениях на блочно-модульные. Успешно действует механизм концессии, благодаря которому в коммунальную инфраструктуру привлекаются внебюджетные средства.

Учителя в телевизоре

Первую на телевидении игру для учителей запускает телеканал «Россия-Культура».

Первый выпуск профессиональной игры «Передача знаний» стартовал 4 сентября. Это совместный проект Минпросвещения России и телеканала «Россия-Культура», в котором принимают участие команды педагогов из разных регионов нашей страны. В первом сезоне встретятся 32 команды.

Обновы для ссузов

Студенты колледжей Хабаровского края начали учебный год в современных учебных мастерских.

Так, в Комсомольском колледже технологий и сервиса по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» создано 21 новое рабочее место, закуплено около четырёх тысяч единиц оборудования, инвентаря и посуды. С их помощью студенты будут осваивать «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис» и «Поварское дело». В Комсомольском судомеханическом техникуме учебный год начался с открытия мастерских по направлениям «Промышленные и инженерные технологии»: «Метрология КИП» и «Обработка листового металла».

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика