Парадный вход в Дом культуры «Строитель» на прошлой неделе обнесли двухметровым ограждением из профлиста – увы, не ремонта ради, не безопасности горожан для.

Старейший объект культуры Комсомольска-на-Амуре (здание построено в 1938 году) из-за сильно протекающей кровли находится в предаварийном состоянии и требует капитального ремонта. Муниципалитет сдавал ДК в аренду коммерсанту, который, в свою очередь, сдавал помещения в субаренду другим предпринимателям и организациям, здесь работал совет ветеранов. Жизнь если не кипела, то как-то теплилась. Летом 2019 года арендатор свернул свою деятельность, других желающих не нашлось, и ДК попросту закрыли. В ноябре того же года данную недвижимость оформили в краевую собственность с обещаниями отремонтировать здание, но по сей день к ремонту так и не приступили. Здание тем временем потихоньку ветшает как изнутри, так и снаружи – в сильный дождь вода льётся по стенам многих помещений до первого этажа. Затекающая влага разрушает кирпичную кладку фасада, и находиться рядом стало небезопасно, а ведь крыша над центральным входом одновременно служила укрытием от осадков и солнца людям, которые ожидают транспорт на расположенной рядом с ДК автобусной остановке. Краевое учреждение КНОТОК, в чьём оперативном управлении находится ДК «Строитель», поначалу ограничивалось натягиванием сигнальных лент на колонны здания и развешиванием предупреждающих об опасности табличек, теперь же, по предписанию городской прокуратуры, приняты более серьёзные превентивные меры: построен высокий забор. Профлист, из которого он сделан, устрашающего тёмно-зелёного цвета. Тот ещё вид. Зато куски прохудившейся кровли и крошащейся кирпичной кладки на голову теперь никому не свалятся.
Как долго центр города будет «украшать» сие сооружение и когда же начнётся ремонт здания, точного ответа нет. Ведущий инспектор по связям с общественностью КНОТОК Татьяна Игошина сообщила, что проектная документация на осуществление капитального ремонта ДК «Строитель» была разработана ещё в 2020 году. Через год после этого были выделены средства на прохождение государственной экспертизы проекта, ну а вердикт экспертов станет известен в конце 2022-го. В случае получения положительного заключения госэкспертизы министерство подсчитает окончательную стоимость капремонта и займётся поисками источника финансирования.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика