Начиналось, как водится, с малого. Житель Комсомольска-на-Амуре, 1982 года рождения, некто В. в 2018 году решил похитить деньги у квартирантки.

Зная, что женщина, которой он сдавал комнату, продала квартиру, напал на неё, используя браслет от наручников, и, нанося удар рукой по голове, требовал передать ему вырученные от сделки купли-продажи 2,1 млн рублей. Выяснив, что денежные средства находятся на закрытом счёте и перевести их невозможно, с места совершения преступления скрылся.

Придя к печальному для своей будущей судьбы умозаключению, что хороший аргумент — это стрельба в упор на поражение, В. уже в следующем 2019 году, находясь в лесополосе неподалёку от Комсомольска-на-Амуре, несколько раз пальнул из ружья в супруга своей сожительницы, к которому он испытывал личную неприязнь. В результате стрельбы мужчина  скончался. Завладев его паспортом, убийца подыскал сообщника, внешне похожего на убитого. Вместе они оформили в одном из банков кредитную карту, с которой совместно похитили свыше 200 тысяч рублей.

В этот же день в магазине офисной техники по аналогичной схеме предоставления чужого паспорта сообщники взяли в кредит два сотовых телефона на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Почувствовав вкус безнаказанности и шальных денег, душегуб в 2020 году, действуя с другим сообщником, под вымышленным предлогом вывез 32-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре в лесополосу, где забрал у него 150 рублей, две банковские карты и сотовый телефон. После чего буднично произвёл в него несколько выстрелов из обреза. Мужчина погиб, а убийца тщательно скрыл следы преступления.

Но, как говорится, сколь верёвочке не виться, всё равно совьётся в плеть.

Следователем при активном участии сотрудников УМВД России по Комсомольску-на-Амуре по уголовному делу был проведён широкий комплекс следственных и процессуальных действий. Несмотря на непризнание вины в совершении преступлений, собраны доказательства причастности к инкриминируемым преступлениям обезумевшего от убийств и грабежей преступника. Он признан виновным в покушении на грабёж, двойном убийстве, разбое и мошенничестве.

Кстати, ранее мужчина  привлекался к уголовной ответственности за другой эпизод убийства и к моменту следствия уже отбывал наказание в колонии строгого режима. Расследование уголовных дел в отношении сообщников обвиняемого также завершено. Один из них признан виновным в разбое, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении другого мужчины, обвиняемого в совершении мошенничества и укрывательства преступлений, ранее рассмотрено судом.

В конце концов любитель пограбить и пострелять в лесополосе был признан виновным. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. 

Подготовил Евгений СИДОРОВ

 

Яндекс.Метрика