КОНЕЦ ИКОРНЫХ БАРОНОВ

Дело было осенью 2021 года. Двое мужчин, 1979 и 1980 года рождения, решили разбогатеть быстро и без напряга. Пораскинув нехитрым умишком, приятели пришли к выводу, что  торговля чёрной икрой — самый быстрый способ купить автомашину с магнитофоном, костюм с отливом и раствориться в закате солнца в Ялте.

План тайного бизнеса был прост, как лопата. Двое бизнесменов незаконно приобретут и перевезут рыбу и икру рыб семейства осетровых на моторной лодке в Комсомольск-на-Амуре, а другой участник икорного картеля предоставит им средства для совершения преступления, а именно: тару (банки) для расфасовки икры и рыбы, свой личный автомобиль для их перевозки и создаст условия для хранения продукции в морозильных ларях в гараже.

Расписав для надёжности все свои хитроумные действия на бумажке в клеточку, двое соучастников приобрели на территории села Тахта Ульчского района Хабаровского края икру и рыбу амурского осетра и перевезли в Комсомольск-на-Амуре.

Сначала всё шло вроде бы по плану, и икорные бизнесмены уже подсчитывали будущую прибыль и даже прикидывали, где будут покупать машины с магнитофонами, но тут, надо же такому случиться, 22 сентября 2021 года при осуществлении разгрузки икры и рыбы из моторной лодки и их погрузки в личный автомобиль они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Незаконно приобретённые особо ценные водные биологические ресурсы изъяты в ходе осмотра места, а именно икры амурского осетра общим весом 261,669 кг, 8 фрагментов желудков амурского осетра общим весом 7,238 кг и мяса амурского осетра общим весом 120,882 кг.

Кроме того, у одного из соучастников обнаружена и изъята икра амурского осетра весом 1,106 кг.

Несостоявшиеся икорные бароны свою вину признали в полном объёме, содействовали следствию.

Судом с учётом мнения государственного обвинения назначены следующее наказание. Первый соучастник признан виновным по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, с учётом имеющейся у него судимости определено наказание в виде лишение свободы  на срок 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Также судом назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.  

         Второй соучастник признан виновным по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, ему определено наказание в виде лишение свободы  на срок 1 год 6 месяцев в колонии общего режима. Также судом назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Третий соучастник признан виновным в пособничестве в совершении экологического преступления по  ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 258.1, а также в хранении икры амурского осетра по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей. Учитывая его роль в совершённом преступление, а также возраст (1956 год рождения), наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

(Приговор в законную силу не вступил.)

Яндекс.Метрика