ПРО ВЫХОДНЫЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ-ИНВАЛИДОМ

Родители детей-инвалидов имеют право на дополнительный оплачиваемый выходной каждую неделю. А скоро эти дни можно будет объединять и использовать как ещё один отпуск.

Читателей «ДВК» консультирует старший помощник прокурора города Комсомольска-на-Амуре Елена КАУНОВА:

 – Законодательство  Российской Федерации предусматривает комплекс мер социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами. Одной из них является право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни, закреплённое в  Трудовом кодексе РФ.

В действующей редакции  статьи 262 Трудового кодекса РФ четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению.

Федеральным законом от 05.12.2022 г.  № 491-ФЗ внесены  изменения в положения данной статьи, согласно которым лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, предоставлено право суммировать фактически неиспользованные дополнительные выходные в текущем году и использовать их как ещё один отпуск – до 24 дней подряд.

Оплата каждого такого дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Подготовил:  Тимофей КОЧЕМАСОВ

Яндекс.Метрика