ПРО РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Читатели спрашивают, как организовать в своём дворе раздельный сбор мусора, каков порядок действий? Сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города разъяснили порядок действий.

Вопрос организации раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов, в том числе о количестве устанавливаемых контейнеров для раздельного накопления, их размещения на контейнерной площадке, должен решаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома на основании ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 6.1 Порядка, утверждённого постановлением Правительства Хабаровского края от 28.09.2017 г.  № 387-пр.

Накопление отходов может осуществляться путём их раздельного складирования по видам, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление). Раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов предусматривает их разделение потребителями по установленным видам и складирование отсортированных ТКО в контейнерах для соответствующих видов отходов для дальнейшего направления на утилизацию.

Создание места (площадки) раздельного накопления ТКО относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Оно организуется и проводится по инициативе любого собственника помещений. На собрании следует определить: виды отходов, подлежащие раздельному накоплению; профильную организацию, с которой будет заключён договор на вывоз и утилизацию отсортированных отходов; способ накопления ТКО; условия вывоза отходов и установки контейнеров для их накопления (с определением источников финансирования), а также рассмотреть все существенные условия договора, устанавливаемые профильной организацией (способ учёта объёма и массы отходов, периодичность вывоза, соблюдение требований к сортировке и недопущению смешивания отходов, количество и объём контейнеров для накопления ТКО, планируемый объём отходов, передаваемых на утилизацию).

После того как на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома будет принято решение, они могут обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ) для заключения договора на оказание услуг по утилизации ТКО с профильной организацией.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города

Яндекс.Метрика