КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Вновь про стоимость проезда

С 10 марта на автобусном маршруте № 4 «Мкр. Амурлитмаш – мкр. Привокзальный» повысится стоимость проезда с 35 до 40 рублей.

Перевозку по маршруту осуществляет ООО «Карпунов». Представитель перевозчика пояснил, что повышение тарифа является вынужденной мерой и связано с повышением МРОТ, стоимости горюче-смазочных материалов, запчастей и покрышек колес, необходимых для поддержания транспортных средств в исправном состоянии.

О строительстве съёмного жилья

Потребность в арендном жилье только по Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре сегодня составляет около 1800 квартир.

Выступая на Восточном экономическом форуме осенью 2022 года, Владимир Путин дал поручение развернуть на Дальнем Востоке масштабное строительство доступного наёмного жилья для отдельных категорий граждан. Государство обеспечит строительство в регионах ДФО не менее 10 тысяч арендных квартир, в том числе для молодых специалистов и студентов. В Хабаровском крае они должны появиться не только в краевом центре и городе Юности, но также в Верхне-Буреинском, Советско-Гаванском и Ванинском районах.

Прощайте, зимние городки

На этой неделе начался демонтаж главной новогодней ёлки города на Театральной площади.

Февраль практически завершён, весна на носу, да и площадь нужно освободить под масленичные гуляния, которые пройдут в ближайшие выходные. Впрочем, горки и каток пока остаются на месте: их убирать будут уже в марте. Добавим, что зимний городок и ёлку на Дзёмгах возле ДК авиастроителей разобрали уже давно, в первых числах февраля.

Это будет учебная тревога

1 марта в Хабаровском крае пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения.

С 10:40 до 10:45 во всех районах края будет запущено более 500 электросирен. Жителям будет необходимо включить радиоприёмники или телевизоры для прослушивания экстренного сообщения. Никаких дополнительных действий выполнять не нужно. Кроме того, специалисты проверят локальные системы оповещения в аэропортах, на вокзалах и автовокзалах, а также в других местах массового пребывания людей.

Про успехи

По многим показателям развитие социальной и экономической сфер Дальневосточного федерального округа в 2022 году превысило общероссийские показатели.

В числе успехов Хабаровского края – реализация мероприятий президентской дальневосточной «Единой субсидии». В 2022 году за её счёт в регионе завершено строительство Центра сложнокоординационных видов спорта в Комсомольске-на-Амуре с одним из самых больших скалодромов в стране. Благодаря этому в регионе набирает популярность скалолазание – олимпийский вид спорта.

Подготовка к ЕГЭ

Хабаровский край принял участие в федеральной тренировке по проведению ЕГЭ.

30 образовательных организаций в 16 муниципалитетах края отработали алгоритм действий на экзамене по английскому языку и информатике. Все пункты проведения экзаменов в этом году будут получать материалы через Интернет и сканировать их непосредственно в своих аудиториях. Тренировка позволяет проверить техническую готовность пунктов проведения экзамена и отработать навыки использования новых технологий. В этом году в крае ЕГЭ планируют сдать 6 287 человек. Досрочный период сдачи пройдёт с 20 марта по 19 апреля. На него зарегистрировано 138 человек. Основной этап начнется 26 мая и продлится до 1 июля. Дополнительный период запланирован на начало сентября.

Подготовила: Елизавета ШИТЯГИНА. По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика