ПАРАД СОСТОЯЛСЯ

Главным событием 9 мая в Комсомольске стало торжественное прохождение частей военного гарнизона. В отличие от шествия «Бессмертного полка» его решили не отменять.

Военнослужащие промаршировали по улице Дзержинского четырьмя коробками после митинга и возложения цветов к Вечному огню на Мемориальном комплексе комсомольчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Чуть позже неподалёку стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города.

Однако торжественные мероприятия не ограничивались одним днём. 5 мая комсомольчане возложили цветы к бюсту первостроителя города Юности, почетного гражданина Комсомольска, лётчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В церемонии приняли участие представители ветеранских организаций, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, глава города Александр Жорник, представители администрации города, депутаты городской и краевой Думы. 6 мая митинг и возложение цветов состоялись на Дзёмгах у стелы 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в нашем городе проживают 204 ветерана войны (в том числе 179 тружеников тыла), а также 97 вдов погибших участников ВОВ, 13 ветеранов боевых действий, 8 участников войны, 8 жителей блокадного Ленинграда, 8 бывших узников фашистских концлагерей и 1 инвалид войны.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика